Школа для учителя. На площадке Центра «Учитель будущего» уральские педагоги продолжают повышать свое профессиональное мастерство

Площадка Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» продолжает реализовывать проекты, направленные на развитие кадрового потенциала системы общего и профессионального образования Свердловской области.

Одним из таких проектов являются школы для учителей – предметников, которые проводятся на площадке Центра в разных форматах.

Идея создания школы для учителя не новая, однако в этом году мы расширили формат ее проведения, и теперь уральские учителя могут учиться не только у коллег, но и посещать мастер-классы тех, кто непосредственно связан с производством. Специалисты рассказывают о новинках профессий, обмениваются рабочими ситуациями, а педагоги полученные знания с легкостью могут трансформировать под решение учебных задач. Такое прямое общение с представителем той или иной профессии позволяет обогатить свою «методическую копилку» новыми приемами и разнообразить проведение занятий, — рассказывает директор ЦНППМ Марина Бывшева.

Одним их мероприятий, которое состоялось в рамках проекта стала «Уральская школа учителей химии», объединившая вокруг себя более 70 учителей, методистов, представителей науки и химических предприятий. В формате мастер-классов учителя получили много полезной информации, которую можно использовать на уроках и во внеурочной работе, при выполнении учебно-исследовательских проектов.

Следующая школа состоится онлайн и офлайн режиме 26-27 ноября для учителей иностранных языков, где учителя английского и немецких языков обсудят современные направления лингвистических и методических исследований, познакомятся с интересными находками коллег, а также поделятся опытом своей работы.

Говоря про участие учителя в работе «Уральской школы учителей иностранных языков» хочется сказать, что это отличная возможность расширить профессиональные контакты, познакомиться с практиками коллег, повысить свой уровень владения цифровыми инструментами, которые сегодня современные учителя успешно применяют на практике, даст новые идеи для проведения уроков, — рассказывает руководитель методического объединения преподавателей иностранных языков, доцент института иностранных языков Ольга Казакова.

Центр «Учитель будущего» приглашает учителей принять участие в проекте и присоединиться к работе. Актуальная информация по всем мероприятиям доступна в официальной группе ВКонтакте по ссылке.

ЦНППМ