Школа, которая учит думать. В Центре «Учитель будущего» состоялся очередной «ПедСовет 2.0»

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» состоялся педагогический совет «ПедСовет 2.0» для коллектива гимназии №202 «Менталитет».

Ассистент кафедры педагогики и компаративистики, заместитель директора ЦНППМ Оксана Идрисова провела обзор современных методов и приемов обучения, а также раскрыла особенности современного Z-поколения. В свою очередь участники «ПедСовета» смогли обсудить варианты заданий, которые помогают формировать навыки XXI века.

Обновленный ФГОС определяет функциональную грамотность как способность решать учебные задачи и жизненные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности. Иными словами, ученики должны понимать, как изучаемые предметы помогают выбрать профессию и ответить на жизненные вопросы. На встречах с педагогами мы обсуждаем как сформулировать задания, где важны не только конкретные знания, но умения решать жизненные задачи, не имеющие готового решения или типового подхода, — отмечает Оксана Идрисова.

Напомним, что школы Свердловской области и города Екатеринбург могут принять участие в проекте ЦНППМ. В рамках образовательных мероприятий участники педагогических советов обсуждают инновационные способы взаимодействия с участниками образовательного процесса, актуальные методики преподавания, вопросы эмоционального интеллекта и тайм-менеджмента учителя, роль игры в процессе обучения, ресурсы и возможности цифровых сервисов и социальных сетей и иные вопросы образования и воспитания.

За полгода реализации проекта было организовано около 20 педагогических советов для образовательных организаций Екатеринбурга и Свердловской области.

ЦНППМ