Состоялась Уральская методическая школа для учителей естественно-математического цикла

В Екатеринбурге прошла Уральская методическая школа «Проектирование урока в цифровой образовательной среде в соответствии с ФГОС». В мероприятии приняли участие более 150 педагогов из различных муниципалитетов Свердловской области. Это учителя математики, физики, биологии, технологии и информатики.

Уральская методическая школа – образовательная программа Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» — структурного подразделения УрГПУ.

«В этом году мы обновили формат проведения Уральской методической школы. Помимо традиционных актовых лекций и методических мастерских, педагоги посещают открытые уроки коллег в школах Екатеринбурга. Эти школы являются стажировочными площадками Центра «Учитель будущего». Такой формат позволяет увидеть применение цифровых технологий в образовании, проанализировать лучшие практики и вдохновиться на трансляцию своего собственного опыта», — рассказывает директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева.

В первый день на площадке ЦНППМ участники обсудили актуальные задачи государственной политики в области цифровизации образования и развития цифровой образовательной среды, создание интерактивных уроков в ФГИС «Моя школа», а также роль телевизионных проектов для повышения имиджа педагогов. Об этом с уральскими педагогами беседовал финалист телепроекта «Классная тема!», победитель конкурса «Флагманы образования», учитель школы №4 г. Батайска Андрей Лётцев.

«Замечательно, что в Свердловской области есть такая площадка, которая организует полезные мастер-классы, интересные открытые уроки и дружеские встречи профессионалов. Всем педагогам желаю успешного участия в профессиональных конкурсах», — отметил Андрей Лётцев.

Второй день Уральской школы прошел в школе №1 и школе №123 г. Екатеринбург. Здесь педагоги посетили открытые уроки, которые провели не только учителя-предметники, но и директора. Так, в школе №1 демонстрационный урок по информатике провели директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева и директор школы №1 Алексей Махновецкий. Открытым классом стали ученики из параллели 7-х классов, которые увлекаются языками программирования. Директора продемонстрировали технологию проведения междисциплинарного урока и способы организации эффективного взаимодействия учеников на уроке.

В рамках мероприятия, которые прошли на площадке школы №123, участники образовательной программы познакомились с возможностями применения цифровых лабораторий. Педагоги химии и биологии провели опыты и исследования с использованием современного оборудования.

Как отмечают участники Уральской школы, очное обучение позволяет встретиться с коллегами, задать интересующие вопросы экспертам и лекторам, а также подчерпнуть для себя новые идеи для проведения интересных занятий.

Центр «Учитель будущего»