Состоялась Уральская методическая школа учителей общественно-научных предметов

На площадках Уральского государственного педагогического университета и общеобразовательных организаций Екатеринбурга прошла Уральская методическая школа учителей общественно-научных предметов. На протяжение двух дней учителя истории, обществознания, географии, физической культуры и безопасности жизнедеятельности обсуждали актуальные вопросы проведения учебных занятий в соответствии с ФГОС.

Первый день Уральской школы прошел в студии Российского общества «Знание». С приветствием к участникам обратились проректор по непрерывному педагогическому образованию УрГПУ Альберт Шавалиев и директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева.

«Уральская методическая школа – образовательный проект Центра «Учитель будущего», направленный, прежде всего, на повышение профессионального мастерства педагогов общеобразовательных организаций. При активном участии Института общественных наук и института естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ участники имеют возможность получить новые знания и навыки, совершенствовать свои методики преподавания», — отметил Альберт Шавалиев.

В рамках панельной дискуссии «Актуальные задачи государственной политики в области цифровизации образования и развития цифровой образовательной среды» участники вместе с модератором заведующей кафедрой философии, социологии и культурологии Наталией Симбирцевой обсудили использование возможностей цифровой образовательной среды для повышения эффективности образовательного процесса. Директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева познакомила педагогов с ресурсами ФГИС «Моя школа» и цифровыми возможностями сервиса «Опросникум». Ведущий методист Крымского киномедиацентра, член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России Анжелина Бондарчук презентовала доклад на тему: «Мультимодальная педагогика как вызов цифрового мира». Начальник Управления цифровизации УрГПУ Олег Грибан познакомил педагогов с трендами применения геймификации в образовании, а также поделился своим опытом использования нейросетей в обучении. Методист Регионального ресурсного центра по развитию системы сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями Александра Ларина отметила значение цифровизации в работе с детьми, имеющие нарушения в развитии. Завершилась панельная часть выступлением Юлии Водяхи, она рассказала о психологических особенностях современных подростков в эпоху цифровизации.

Продолжилась Уральская школа методическими лабораториями по трем направлениям. Для учителей истории и обществознания директор Института общественных наук Анна Коротун и заведующей кафедрой истории России Галина Кругликова провели практикум по разработке и продвижению гражданско-патриотических проектов в медиасреде.

Учителя географии познакомились с применением ГИС-инструментов на уроках географии, а для учителей физической культуры и безопасности жизнедеятельности состоялся преподаватель кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Дмитрий Блинов провел мастер-класс по оказанию неотложной помощи и базовой сердечно-легочной реанимации.

Второй день Уральской методической школы состоялся на базе стажировочных площадок Центра «Учитель будущего» — образовательных организаций Екатеринбурга. Одной из площадок стала гимназия №35, здесь свои открытые уроки и мастер-классы провели учителя гимназии и приглашенные преподаватели екатеринбургских школ.

Открытый урок по «Финансовой безопасности» провела учитель истории и обществознании гимназии №35 Анастасия Титаренко.

Как отмечают участники Уральской методической школы, мероприятие позволяет встретиться с единомышленниками, обменяться опытом и вдохновиться на новое в своей профессиональной деятельности.

Следующая Уральская методическая школа пройдет для учителей естественно-математического цикла в период с 18 по 20 апреля. Регистрация на сайте Центра «Учитель будущего».

Центр «Учитель будущего»