Состоялось очередное заседание Совета по вопросам развития педагогического образования в Свердловской области

17 декабря на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета состоялось очередное заседание Совета по вопросам развития педагогического образования в Свердловской области.

Первая часть заседания была посвящена рассмотрению вопросов формирования региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров Свердловской области. М. А. Герасимова, заведующая Центром методического сопровождения муниципальных систем образования ИРО, представила краткие итоги диагностики профессиональных компетенций педагогов, проводившейся с апреля по октябрь 2021 года, проинформировала о перспективах развития региональных методических служб. М. В. Бывшева, директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников УрГПУ, рассказала о современных возможностях научно-методического сопровождения педагогических работников в Свердловской области, подходах к выстраиванию индивидуальных образовательных маршрутов, помогающих восполнить профессиональные дефициты педагогов.

Также в ходе заседания В. В. Дубицкий, и. о. ректора РГППУ, представил задачи федерального проекта «Профессионалитет», к реализации которого активно подключился университет. Комплексная реструктуризация среднего профессионального образования предполагает интеграцию учреждений СПО с производственной сферой и акцент образовательных программ на практическую составляющую. Это обеспечит соответствие компетенций выпускников реальным потребностям экономики и решит проблему с их трудоустройством.

Следующее заседание Совета планируется посвятить актуальным вопросам развития системы среднего профессионального образования в Свердловской области.