Состоялся российско-пакистанский круглый стол «Профессиональное развитие педагога»

27 марта Уральский государственный педагогический университет и Департамент образования Открытого университета им. Алламы Икбаля (Исламская Республика Пакистан) провели круглый стол «Профессиональное развитие педагога».

Модераторами встречи выступили директор Центра открытого образования УрГПУ Алена Постникова и преподаватель Открытого университета им. Алламы Икбаля доктор Джоан Ара.

Проректор по непрерывному педагогическому образованию Уральского педвуза Альберт Шавалиев в своем докладе обратился к нормативным основам реализации программ дополнительного педагогического образования в Российской Федерации, а также отметил роль Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» И Центра непрерывного образования УрГПУ в реализации данной задачи.

Директор ЦНППМПР «Учитель будущего» Марина Бывшева презентовала деятельность Центра, который способствует профессиональному развитию педагогов через курсы повышения квалификации, индивидуальные образовательные траектории, стажировочные площадки, программы наставничества.

Особенно пакистанских коллег заинтересовал опыт УрГПУ в реализации стажировочных площадок. Педагог английского языка школы № 91 г. Екатеринбурга Наталья Арапова на своем опыте поделилась теми возможностями, которые предоставляет Свердловская область и Российская Федерация для профессионального развития педагога.

Директор департамента подготовки педагогов начальной школы Открытого университета им. Алламы Икбаля доктор Мухаммад Атар презентовал уральским коллегам программы бакалавриата и магистратуры педагогического образования, реализуемые в Открытом университете. Доктор Мухаммад Зафар Икбал представил опыт реализации в Открытом университете педагогической практики.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в обмене опытом в сфере реализации программ педагогического образования и постдипломного сопровождения педагогов.

Центр открытого образования