Сотрудник УрГПУ выступила на конференции, посвященной современным информационным технологиям

15 декабря состоялась совместная видеоконференция «Современный урок и его оценивание в учреждениях среднего профессионального образования» с участием центра «Учитель будущего», областного совета родителей студентов среднего профессионального образования и центра цифровой трансформации образования «Единое цифровое пространство», при поддержке Министерства образования и молодежной̆ политики Свердловской области.

На конференции обсуждались особенности применения современных информационных технологий в современном уроке и механизмами оценивания образовательных результатов обучающихся колледжей.

Спикерами конференции выступили Юлия Соловьева, руководитель Центра цифровой трансформации образования Свердловской области «Единое цифровое пространство» и Евгения Зайцева, доцент кафедры педагогики и психологии детства, преподаватель Центра «Учитель будущего».

Евгения Зайцева подробно остановилась на освещении дидактических возможностей современных технических средств обучения для проведения уроков по образовательным программ среднего профессионального образования. Использование IT-технологий при проведении лекций позволяет педагогу и обучающимся работать с учебной информацией в текстовом, графическом, звуковом, видео — и анимационном формате, что существенно расширяет потенциал учебной деятельности. Компетентное применение преподавателями новых цифровых инструментов поддерживает развитие творчества на уроке, тем самым повышая эффективность образовательного процесса.

Участники конференции обсудили возможности применения цифровых технологий в образовании, новые роли преподавателя и студента в эпоху цифровизации.

Пресс-служба УрГПУ