Сотрудники Ассоциации классных руководителей СО приняли участие в международном педагогическом форуме

В Набережночелнинском государственном педагогическом университете в смешанном формате состоялся педагогический Форум «Образование: реалии и перспективы», цель которого — взаимодействие ведущих ученых и практиков в области образования по вопросам совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников как основного ресурса повышения качества образования и обобщение инновационного опыта отечественных и зарубежных педагогических коллективов. В работе Форума   приняли участие преподаватели Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников УрГПУ Ирина ЛарионоваВиталий Дегтерев и Светлана Ларионова.

В рамках Форума были организованы научно-практическая конференция, экспресс-сессии, мастер-классы, выставочная площадка и круглые столы. Участники Форума обсудили содержание и технологий обучения в области исторического, филологического и художественного образования; раскрыли психолого-педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры, спорта и здорового образа жизни; сформировали предложения по формированию педагогических ролей учителя сельской школы в условиях индивидуализации и цифровизации образования и представили инновационные психолого-педагогические технологии и разработки в современном образовании.

Ирина Ларионова, д.п.н., профессор, руководитель Ассоциации классных руководителей Свердловской области, выступила с докладом «Научно-методическое сопровождение деятельности классного руководителя в сельской школе». Канд. псих. наук, доцент ЦНППМ Светлана Ларионова осветила тему «Организация взаимодействия классного руководителя и родителей в сельской школе». Выступление Виталия Дегтерева, д.п.н., профессора ЦНППМ, было посвящено проблемам организации воспитательной работы в организациях среднего профессионального образования.

Зарубежные партнёры форума: Гомельский Государственный университет имени Ф. Скорины, г. Гомель, Республика Беларусь; Казахская академия спорта и туризма, г. Алматы, Казахстан; Нукусский государственный педагогический институт им. Ажинияза, г. Нукусс, Узбекистан; Российско-Армянский университет, г. Ереван, Армения; Университет Моаме Будиаф, г. Мсила, Алжир; Педагогический университет Цзянси, г. Наньчан, Китай; Педагогический университет Хуанган, г. Хуанган, Китай; Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина, г. Бишкек, Киргизия; Кокандский государственный педагогический институт им. Мукимий, г. Коканд, Узбекистан; Кызылординский государственный университет им. Коркыт Ата, г. Кызылорда, Казахстан.

Ассоциация классных руководителей Свердловской области