Сотрудники УрГПУ – эксперты по оценке научных исследований школьников в рамках XIV Зонального форума «Шаг в будущее»

Сотрудничество с головным сетевым координационным центром Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» продолжается уже на протяжении 9 лет. В этом году конкурс проводился в 14 раз, было представлено более 200 работ разной тематики.

В качестве экспертов по оценке работ участников форума выступили сотрудники УрГПУ: Виталий Дегтерев, профессор центра «Учитель будущего», Ирина Ларионова, руководитель Ассоциации классных руководителей Свердловской области, профессор центра «Учитель будущего», Светлана Ларионова, доцент центра «Учитель будущего», и Дарья Лапушкина, аналитик центра «Учитель будущего».

Экспертизу прошли работы участников из двух регионов – Челябинской области и Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга по направлениям: естественно-математические науки, гуманитарные науки, начальная школа, выставки, информационно-коммуникативные технологии.

Обучающие представили результаты исследования, его презентацию, рецензию и отзыв руководителя. Важно отметить, что тематика исследований была достаточно разнообразной, например, «Исследование пригодности сапропеля к использованию его в сельском хозяйстве», «Казахские обычаи и обряды, связанные с рождением ребёнка», «Чат-боты в социальных сетях», «Влияние лексических новообразований на развитие современного русского языка», «Имидж моего города» и др.

По итогам экспертизы работ участников форума можно сделать вывод, что научно-исследовательская деятельность обладает мощным воспитательным потенциалом и осуществляется более продуктивно во взаимодействии с социальными партнерами образовательных организаций (вузами и учреждениями СПО) и обладает возможностью результативной социализации школьников.

Такие форумы в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» проходят ежегодно и с окончанием пандемии вновь вернутся к очному формату с защитой результатов научных исследований и выставкой своих достижений, которая вызывает большой интерес как у детей и молодежи, так и педагогической общественности.

ЦНППМПР