Сотрудники УрГПУ организовали круглый стол по актуальным направлениям научных исследований ФЦНМС педагогических работников

16 июня состоялся круглый стол «Актуальные направления научных исследований ФЦНМС педагогических работников». Организатором выступил Федеральный центр научно-методического сопровождения педагогических работников на базе УрГПУ. На встрече выступили директор центра, заведующая кафедрой истории России Галина Кругликова и заместитель директора Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» Алина Демышева.

В работе круглого стола приняли участие директора федеральных центров научно-методического сопровождения педагогических работников Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Чеченского государственного педагогического университета, руководители и сотрудники Центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Севастополя, Великого Новгорода, Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Спикеры представили краткую историю, особенности работы своих коллективов, поделились проблемами, которые надеются решить с помощью сотрудничества с коллегами из других регионов, познакомили с основными направлениями исследований, результаты которых могут помочь центрам-партнерам.

Например, руководитель ФЦНМСПР Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Екатерина Гнатышина, рассказав о том, что приоритетом деятельности центра стало проведение комплексных междисциплинарных научных исследований в области развития функциональной грамотности обучающихся, пригласила к сотрудничеству в области научных исследований в этой области.

Проректор по научной и международной деятельности ЧГПУ Тамара Автаева представила работу Чеченского государственного педагогического университета, особо выделив значимость научно-методического сотрудничества с УрГПУ. Директор ФЦНМС Совбика Башаева представила собравшимся направления деятельности центра, центральной темой которых является сопровождение классного руководства.

Руководитель ЦНППМ ЯНАО Александр Ефимов, а также заместитель Центра Татьяна Сычева отметили, что сотрудники центра нуждаются в научно-методической поддержке. Татьяна Сычева выдвинула предложение, чтобы все участники круглого стола заключили соглашения о сотрудничестве и помогали друг другу развиваться.

Проректор по научно-методической деятельности ЦНППМПР педагогических Севастополя Наталья Величко отметила, что ей и ее коллегам интересен опыт работы с детьми с ОВЗ, работы с адаптированными учебными программами, с обновленными ФГОС.

Директор ЦНППМПР Великого Новгорода Елена Медник рассказала, что в центре накоплен обширный материал по педагогике современного урока, по мотивации и стимулированию педагогических работников, по организации исследовательско-проектной деятельности.

Руководитель Ставропольского ЦНППМ Ирина Цифанова акцентировала внимание собравшихся на вопросах методического сопровождения деятельности методического актива, а также эффективной адаптации молодых педагогов.

О том, что сделано за два года работы Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» Свердловской области в завершении встречи рассказала заместитель директора Центра Алина Демышева.

На круглом столе были названы темы, по которым ЦНППМПР хотели бы получить поддержку коллег из других регионов, среди них: диагностика профессиональных дефицитов, работа с детьми-инофонами, наставничество, программы воспитания, проектная деятельность, поддержка молодых педагогов.

Все собравшиеся выразили желание продолжить взаимодействие в рамках научных, прикладных исследований, проведении совместных мероприятий.

Встреча показала заинтересованность собравшихся в решении общих вопросов, — подвела итоги круглого стола Галина Кругликова— Были определены перспективы сотрудничества. Мероприятие стало реальным шагом на пути формирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

ФЦНМС, USPU_PRODUCTION