Сотрудники УрГПУ провели лекции для обучающихся психолого-педагогических классов

Преподаватели Уральского государственного педагогического университета провели в школах Екатеринбурга, где организованы психолого-педагогические классы, лекции в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием».

Кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии и конфликтологии, заведующий лабораторией перспективных социосредовых исследований Ольга Кружкова и кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры межкультурной коммуникации, риторики, русского языка как иностранного, начальник отдела подготовки и аттестации кадров высшей квалификации Марина Бабикова встретились с психолого-педагогическим классом МАОУ СОШ №66. Предметом встречи была тема, имеющая большое значение в современном мире, — стресс-факторы городской среды. Человек и город — неразрывный конструкт, характеризующийся регулярным взаимовлиянием. Создавая городскую среду, люди порой не замечают, как она влияет на них, а между тем загрязнения, многолюдность и теснота, информационные перегрузки, визуальные нарушения — это реальные стресс-факторы, способные воздействовать на физическое и эмоциональное состояние горожанина. На встрече ребята узнали не только о существующих стрессах, спикеры поделились и инструментами, способными снизить влияние стресс-факторов и гармонизировать взаимоотношения с городской средой.

Кандидат психологических наук, доцент, заместитель директора Центра «Учитель будущего» Наталья Белоусова и доктор исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания исторических дисциплин Алена Постникова провели занятия для старшеклассников школы № 113.

Алена Постникова провела лекцию, посвященную проектной деятельности. Участники обсудили структуру проекта, особенности определения актуальности проблемы и уникальности пути ее решения. Ученики узнали о грантовых возможностях реализации своих проектов. В завершении занятия школьники предложили идеи социальных проектов, направленных на молодежь.

Наталья Белоусова рассказала о психологии в жизни каждого из нас, а в итоге лекции отметила: «Психология важна в повседневной жизни каждого человека. Психологические знания предоставляют возможность сделать жизнь человека ярче, успешнее, насыщеннее».

По материалам Н.С. Белоусовой, М.Р. Бабиковой, А.А. Постниковой