Сотрудники УрГПУ провели лекции для школьников в рамках городской акции «Лицом к лицу»

1 сентября во всех школах Екатеринбурга был проведен единый урок, который приурочен ко Дню знаний. В рамках городской акции «Лицом к лицу» в проведении единого урока приняли участие сотрудники Уральского государственного педагогического университета. Они провели лекции в школах, где организованы психолого-педагогические классы.

Наталья Белоусова в своем диалоге со старшеклассниками школы №61 попыталась развеять сложившиеся стереотипы о педагогах. Она рассказала о новых возможностях УрГПУ и, конечно же, студентов педагогического вуза. Особо школьников заинтересовал вопрос о возможностях профессионального роста и совмещения обучения в вузе и с работой в школе.

1 сентября в МАОУ СОШ №157 прозвенел первый звонок учебного года. Директор МАОУ СОШ №157 Светлана Резникова выступила с приветственной речью и передала слово Анастасии Талановой, специалисту ЦНППМПР «Учитель будущего»:

От лица Уральского государственного педагогического университета желаем вам успехов, сил, энергии и терпения. Пусть дни, проведенные в стенах школы, запомнятся яркими впечатлениями. Мы рады сотрудничеству с вами и с удовольствием в будущем будем встречать выпускников школы в педагогическом университете.

После окончания линейки прошла профориентационая работа с учениками 9-11 классов. Анастасия Александровна рассказала о проекте «Психолого-педагогические классы»: о том какие перспективы открывает данный проект, о развитии профессионально-педагогические компетенций и личностного потенциала обучающихся, о направлениях работы и преподаваемых дисциплинах.

В школе №166 на мероприятие собрались обучающиеся 9-11 классов. Заместитель директора по воспитательной работе Елена Ерёменко представила Павла Ежова, кандидата педагогических наук, доцента кафедры общей психологии и конфликтологии Уральского государственного педагогического университета, сотрудника ЦНППМ «Учитель будущего». В тёплой дружеской беседе Павел Юрьевич рассказал про прелести педагогической работы, о проекте «Психолого-педагогические классы» и о новейшей технологической учебной базе УрГПУ. Обсудили понятия «Счастье» и «Успех», важность умения формулировать цели.

Текст и фото: Н.С. Белоусова, А.А. Таланова, П.Ю. Ежов