Сотрудники УрГПУ — участники семинара «Организация системы наставничества в образовательных организациях»

13 октября 2022 года состоялся межрегиональный научно-методический семинар «Организация системы наставничества в образовательных организациях» на базе МКУ ДО «Дворец творчества» в г. Талица. В мероприятии приняли участие директора школ, заведующие детских садов, завучи, методисты, учителя, воспитатели, педагоги-психологи и логопеды Талицкого городского округа.

Организаторы семинара: ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», Управление образования Администрации Талицкого городского округа, МБДОУ детский сад комбинированного вида № 360, г. Екатеринбург, МКДОУ «Детский сад № 5 «Елочка», г. Талица.

Научно-методический семинар открыла заместитель начальника Управления образования Администрации Талицкого городского округа Татьяна Мужева. В своем докладе Татьяна Петровна подчеркнула значимость наставнической деятельности в образовании, а также обозначила уже проделанные шаги в этом направлении.

Доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики УрГПУ Марина Николаева представила аналитический срез по организации наставничества в ТГО, в котором отметила, что педагоги понимают значимость наставничества в развитии психолого-педагогических, методических, коммуникативных и предметных компетенций, однако есть и трудности в реализации этого направления. Марина Алексеевна обозначила возможности реализации в образовательных организациях формы реверсивного наставничества, с помощью которого можно восполнить профессиональные дефициты у опытных педагогов.

Аналитик 1 категории Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» Елена Воробьева подробно рассказала о работе центра на базе УрГПУ и пригласила всех желающих к сотрудничеству.

Виктория Авраменко, магистрант ОПОП «Проектирование и оценка образовательных программ» Института общественных наук, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №360» г. Екатеринбург, презентовала виртуальный методический кабинет как форму организации наставничества. Участники семинара оценили возможности и потенциал виртуального наставничества. Также своим опытом организации наставнических пар поделилась выпускница бакалавриата ОПОП «Управление воспитательной работой» 2022 года Института общественных наук Мария Зыкова, старший воспитатель МКДОУ «Детский сад № 5 «Ёлочка». Мария Владимировна представила пошаговую технологию работы координатора наставнической деятельности. Необходимо отметить, что Виктория Авраменко и Мария Зыкова входят в наставническую пару и успешно делятся своим опытом друг с другом, несмотря на отдаленность друг от друга (Екатеринбург – Талица).

На семинаре свой опыт по организации наставничества также представили Мария Лаптева и Ольга Бушуева, МКДОУ «Детский сад №2 «Солнышко»; Евгения Козарина, МКДОУ «Детский сад «Им.1Мая»; Наталья Козырчикова, МКДОУ «Детский сад №23 «Теремок»; Олеся Кузнецова, МКДОУ «Детский сад №19 «Тополек»; Татьяна Бадамшина, МКОУ «Талицкая СОШ №55».

Татьяна Мужева, заместитель начальника Управления образования Администрации Талицкого городского округа, подводя итоги работы, отметила, что целью семинара явилось формирование у участников ценностно-смыслового отношения к технологии наставничества как универсальной технологии. Состоявшаяся встреча дала старт новому витку развития системы наставничества в Талицком городском округе.

Мероприятие прошло в рамках выполнения Федеральным центром научно-методического сопровождения государственного задания Министерства просвещения РФ «Реверсивное наставничество как средство обеспечения профессионального роста педагогических работников в образовательных организациях» и реализации ЦНППМ «Учитель будущего» проекта «Наставничество».

Директор ФЦНМС Г.А. Кругликова, доцент М.А. Николаева