Совещание руководителей органов местного самоуправления и председателей территориальных организаций Профсоюза

17 ноября в центре «Учитель будущего» состоялось онлайн-совещание руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и председателей территориальных организаций Профсоюза.

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов в своем выступлении отметил сложность ситуации в образовательных учреждениях в связи с необходимостью введения дистанционного обучения с 5 по 11 класс. Юрий Иванович сообщил, что заболеваемость коронавирусной инфекцией среди школьников пока не снижается, на сегодня в начальной школе закрыто на карантин 168 классов. При этом министр высоко оценил достигнутый уровень вакцинации среди педагогов и работников системы образования, на сегодня это 89 %.

Юрий Биктуганов напомнил о важной задаче — обеспечении необходимого качества образования вне зависимости от того, где ребенок учится — в большом городе, маленьком городе или селе.

В ходе совещания выступила заместитель директора Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и координатор проекта «Психолого-педагогические классы» Наталья Белоусова. Спикер рассказала коллегам об опыте реализации и динамике проекта. На сегодняшний день в 17 муниципалитетах Свердловской области действуют 33 психолого-педагогических класса — дети занимаются как с тех школах, где учатся, так и при школах, которые стали ресурсными центрами проекта. Научно-методическую поддержку педагогам классов оказывают сотрудники и студенты старших курсов УрГПУ. Наталья Белоусова особо отметила социальную ориентированность проекта: у выпускников классов больше шансов поступить на бюджет в педагогический колледж или вуз, также ребята становятся студентами других вузов по таким направлениям как социальная работа, философия, психология.

Начальник управления образования Асбеста Светлана Валеева рассказала, что школьники города четвертый год участвуют в проекте «Психолого-педагогические классы».

Итоги такие: за три года из 57 выпускников классов 38 поступили в педагогические колледжи и вузы.

Светлана Анатольевна поблагодарила УрГПУ за поддержку и сотрудничество и выразила надежду на то, что молодые люди, прошедшие обучение в психолого-педагогических классах, восполнят дефицит молодых кадров в областных городах и селах.

Начальник управления образования Первоуральска Ирина Гильманова поделилась информацией: на 1 ноября в городе около 200 педагогических вакансий, вопрос привлечения педагогических кадров стоит остро. Педкласс для школьников города действует с 2016 года, в этом году все выпускники поступили в педагогические вузы и колледжи. Ирина Викторовна рассказала о мерах поддержки молодых специалистов в Первоуральске, например, участники совещания узнали о том, что в прошлом году муниципалитет приобрел часть квартир в новом жилом комплексе, половина этих квартир была предоставлена молодым педагогическим работникам на условиях социального найма.

Председатель Свердловской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Трошкина напомнила о том, что решению проблемы дефицита молодых кадров служит традиционный конкурс «Молодой учитель», четвертый областной этап которого пройдет 2 декабря, а также анонсировала новый проект «Педагогические дебаты», который ставит задачей привлечь выпускника в качестве педагога на работу в школу, которую он окончил. Проект будет объединять будущих и действующих педагогов в неформальном общении.

На совещании также выступили директор Свердловского областного педагогического колледжа Татьяна Симонова, директор Регионального центра финансовой грамотности Елена Овсянникова, ректор Института развития образования Свердловской области Светлана Тренихина.

@USPU_PRODUCTION

Фото: ЦНППМ