Свыше 7000 тысяч педагогов Свердловской области прошли обучение по индивидуальным образовательным маршрутам

Педагогические работники Свердловской области успешно завершили обучение по инновационным программам повышения квалификации. Обучение состоялось на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» — структурного подразделения Уральского государственного педагогического университета.

«Профессиональное развитие учителей – одна из ключевых задач национального проекта «Образование». Педагог ведь не только учит, но и сам постоянно профессионально развивается. Для совершенствования компетенций на основе выявленных профессиональных дефицитов учителя осваивают индивидуальные образовательные маршруты, которые включают программы повышения квалификации, стажировки, микрокрусы, мастер-классы, и иные форматы мероприятий, позволяющие наиболее адресно решить задачи для повышения профессионального мастерства», — рассказывает директор ЦНППМ Марина Бывшева.

В 2022 разработаны 3605 индивидуальных образовательных маршрутов на основе результатов региональной диагностики профессиональных компетенций для педагогических работников Свердловской области, среди которых учителя начальных классов, учителя истории, обществознания, математики и другие. Всего за время реализации проекта по индивидуальным образовательным маршрутам прошли обучение свыше 7 тысяч педагогов.

Как отмечают в Центре, одним их ведущих и востребованных направлений в повышении профессионального мастерства в текущем году стал блок, посвященный воспитанию и работе классного руководителя.

«Обновление Федеральных государственных образовательных стандартов требует нового подхода не только в обучении, но и в воспитании, и именно поэтому для педагогов Свердловской области закономерно стали востребованы мероприятия, направленные на раскрытие воспитательного потенциала урока и актуализации проведения внеурочных занятий», — отмечает Марина Бывшева.

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» был открыт в 2020 году как структурное подразделение Уральского государственного педагогического университета в рамках национального проекта «Образование».

Центр «Учитель будущего»