«Теперь ждем вас на Волге!». Центр «Учитель будущего» посетили коллеги из Саратовского областного института развития образования

Проректор по общим и административным вопросам Дмитрий Билюков и начальник управления организационно-правовой и кадровой работы Мария Дубровина Саратовского областного института развития образования приехали в Екатеринбург, чтобы обменяться опытом реализации такого масштабного проекта.

Ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова, принимая гостей, отметила, что УрГПУ и СОИРО — ровесники, в этом году отмечающие 90-летие. Открытие центра «Учитель будущего» планировалось на нескольких территориях, но свои коррективы внесла пандемия. Но в Свердловской области инновационная площадка была создана буквально в течение лета, меньше чем через год после соответствующего распоряжения областного Правительства. Центр повышения квалификации педагогов планируется открыть и в Саратове, сейчас проект проходит финансовую экспертизу.

Нам интересно и знакомство, и дальнейшее сотрудничество с вашим университетом, ведь в своем профессиональном сообществе мы друг к другу привыкли. А обмен опытом с коллегами из других регионов очень полезно, в людях «загорается огонек», — поделилась Мария Дубровина.

В Саратовском институте важным шагом на пути к созданию цифровой образовательной среды стало приобретение мобильного кванториума. Он используется в том числе при работе в отдаленных районах области, чтобы знакомить с современными технологиями все категории педагогов.

Действительно, очень важно, чтобы в центре «Учитель будущего» обучались люди, стремящиеся соединить школы и современной цифровой средой, чтобы знакомство с новыми технологиями не отталкивало, а пробуждало интерес. Это одна из главных задач таких учебных центров, — поддержала коллег Светлана Минюрова. — Безусловно, у вас будут свои проекты, разработки, и мы со своей стороны готовы не только показать, что есть у нас, но и принять ваш опыт.

Директор Марина Бывшева провела для гостей экскурсию по центру и подробно ответила на все вопросы, касающиеся как методического и программного обеспечения, так и деталей сложного, высокотехнологичного ремонта и оснащения помещений. Коллеги оценили цифровые возможности центра, современный дизайн, организацию рабочих мест. В ответ Дмитрий Билюков и Мария Дубровина пригласили сотрудников УрГПУ в Саратов, познакомиться институтом развития образования (кстати, его девиз «90 лет мы с теми, кто учится всегда!»), а также с красотами Волги и мягким климатом региона.

Пресс-служба УрГПУ

Текст и фото: Кристина Шадрина