«Учитель будущего» и педагогический Кванториум провели практический тур Олимпиады «Робофест»

22 января в центре «Учитель будущего» с использованием ресурсов Центра «Педагогический технопарк „Кванториум“ имени В. Г. Житомирского» состоялся практический тур регионального этапа олимпиады школьников по физике «Робокарусель». В мероприятии приняли участие 19 школьников 7-11 классов школ Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Краснотурьинска.

Соревнования по робототехнике прошли в рамках Всероссийской олимпиады по физике «Робофест-2022».

Как рассказал федеральный судья программы «Робототехника» направления «Робокарусель» и автор правил для соревнований роботов, председатель оргкомитета практическего тура регионального этапа олимпиады, старший преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике Иван Шимов, олимпиаду «Робофест» проводит МГУ совместно с фондом поддержки социальный инноваций «Вольное дело». В олимпиаде много направлений, «Робокарусель» — самое массовое из всех, и проходит сейчас по всей России.

Ребята соревновались в двух возрастных категориях: учащиеся 7-9 и 10-11 классов. Школьники должны были создать роботов из робототехнических конструкторов, и запрограммировать их на выполнение определённых задач.

Роботы должны уметь ездить по линии, перемещать предметы — шарики, банки или кубики, определять их цвет, — рассказал Иван Шимов— Соревнования роботов прошли в три этапа на трех полях. В состязании РобоБой робот в отведенное время должен был разложить «мины» в «Бухте», забирая их из «Склада», соблюдая заданный порядок раскладки. На поле РобоДомВверхДном роботу надо было переместить «дома» (цилиндры) с одной стороны «улицы» на другую, переворачивая их и считывая цветовой код «адреса», размещенный на «крыше». А на этапе РобоШахматы робот должен был переместить «фигуры» (кубики) по «шахматному полю», соблюдая заданную последовательность и правила хода фигур в шахматах. Перед заездами ребята имели возможность настроить своих роботов.

Соорганизаторы мероприятия: Свердловский областной общественный фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Резерв Техно» и Учебно-методический ресурсный центр «RobotUral» (ООО «ЦНИТ»)

Участникам олимпиады предстоит дистанционно пройти теоретический тур регионального этапа олимпиады (по физике). После этого будет подсчитаны баллы, и команда-победитель выйдет в финал, который должен состояться в марте. У победителей финального этапа будут дополнительные баллы при поступлении в вузы, в том числе в МГУ.

Олимпиада «Робофест» направлена на стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий, обеспечение равного доступа детей и молодежи к освоению передовых технологий, получению практических навыков их применения; вовлечение детей и молодежи в научно-техническое творчество, проведение ранней профориентации, повышение образовательного уровня и отбор лучших участников в число студентов ведущих вузов.

@USPU_PRODUCTION