Учителя будущего третий раз встречаются на площадке Педагогического хакатона

31 марта на площадке Центра «Учитель Будущего» прошла онлайн-защита проектов на Педагогическом хакатоне. Команда УрГПУ представила проект на тему «Проектный марафон: Мой шаг в будущее».

Эксперты отметили актуальность темы проекта, соответствующей Федеральному проекту «Социальная активность» Национального проекта «Образование», который направлен на создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества, и высокий уровень подготовки участников.

Педагогический хакатон прошел с 25 по 31 марта в онлайн-формате. На единой площадке встретились представители студенческого, педагогического и экспертного сообщества в целях работы над вопросами формирования новых смыслов и идей в сфере образования. Проект реализуется АНО «Ресурсный научно-исследовательский центр» при поддержке Росмолодежи и Академии Минпросвещения России.

Программа Педагогического хакатона включила в себя лекции от ведущих экспертов, хакатон среди команд-участников по выработке решений кейсов по направлениям, определяющим будущее образования, презентацию разработок команд-участников и определение топ-листа лучших из них.

Нашей ключевой задачей является — подготовка смешанных проектных команд педагогических университетов, привлеченных к формированию образа учителя нового формата и разработке новых проектных решений по направлениям национальных и федеральных проектов, ключевым трендам, определяющим будущее образования, — отмечает руководитель проекта Анна Карпухина.

Педагогический хакатон «Учителя Будущего» проводится третий раз и в 2021 году в проекте принимают участие команды двадцати педагогических университетов всех федеральных округ России. Команда УрГПУ принимает участие в конкурсе второй год.

В этом году в команду университета вошли: руководитель проекта Екатерина Елизарова (институт общественных наук), Сергей Бездетко, ассистент кафедры логопедии и клиники дезонтогнезаАнастасия Поддубнова (ИОН), Мария Сергеева  (институт филологии и межкультурной коммуникации), Людмила Акулова (институт иностранных языков).

Курировали работу команды, оказывали организационную и экспертную поддержку — начальник управления молодежной политики Андрей Вотинцев, директор центра культурно-образовательных проектов Ирина Грибан, директор центра социализации и поддержки обучающихся Анна Морозова.

Внешним куратором команды УрГПУ выступила Оксана Никифорова, куратор проектов грантов мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, эксперт по социальному проектированию.

Пресс-служба УрГПУ