Уральская школа учителей истории и обществознания

В Центре «Учитель будущего» состоялась Уральская школа учителей истории и обществознания «Актуальные вопросы современного историко-обществоведческого образования в условиях обновления ФГОС». Мероприятия Уральской школы реализуются в рамках регионального плана Года педагога и наставника, утвержденного в 2023 году.

В первый день Уральской школы на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников педагоги из разных уголков Свердловской области обсудили актуальные приоритеты и перспективы развития общеобразовательных дисциплин историко-обществоведческого цикла.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор УрГПУ Светлана Минюрова. В своем видеообращении Светлана Алигарьевна отметила значимость события и пожелала плодотворной работы. Также с видео приветствием обратилась директор Института общественных наук Анна КоротунАнна Валериановна поблагодарила учителей истории за активное участие и включенность в мероприятия университета. Модератором Уральской школы выступила зав. кафедрой истории России Галина Кругликова.

«Уральская школа учителей истории объединяет учителей-единомышленников, тех, кто с помощью различных инструментов и практик повышает свое профессионального мастерство. Вот уже второй год подряд мы собираемся на площадке Центра «Учитель будущего» для того, чтобы обсудить актуальные и, порой проблемные вопросы, в преподавании истории и обществознания», — рассказывает зав. кафедрой истории России Галина Кругликова.

Открыл пленарную часть старший научных сотрудник лаборатории истории педагогики и образования Института стратегии развития образования Константин Милованов, который обозначил вектор развития современного российского исторического образования.

Вместе с канд. филос. наук, доцентом кафедры философии Ириной Шапко участники Уральской школы разобрали проблемные вопросы по обществознанию в ЕГЭ. Ирина Валерьевна привела конкретные примеры, позволяющие подробно разобрать содержание задания и правильность его выполнения.

Татьяна Дорохова, кан. пед. наук, доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики, подчеркнула роль регионального компонента при проведении занятий «Разговоры о важном», акцентируя внимание на методические разработки, представленные командой университета и Центра «Учитель будущего». Абсолютный победитель Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» Ирина Даренская продемонстрировала свой опыт преподавания истории, основанный на трансляции семейной истории сохранении в общественном сознании памяти о значимых событиях прошлого.

Продолжилась Уральская школа работой методических классов, где учителя погрузились в практические задания, представленные коллегами. Учитель истории, советник по воспитательной работе гимназии Арт-Этюд Мария Уфимцева рассказала о воспитательных практиках в реализации предметной области «История», сделав акцент на эмоциональной содержании предмета для повышения мотивации обучающихся. Учитель истории школы №14 г. Серов Регина Бажутина познакомила коллег с использованием элементов геймификации в обучении истории. Регина Альбертовна поделилась вариантами игр на сопоставление материала с помощью пазла, показала примеры использования исторического домино.

Кан. ист. наук Андрей Шитов продемонстрировал как внедрять особенности изучения правовых документов на уроках истории, обществознания и права.

Завершился первый день Уральской школы работой круглого стола, где педагоги вместе с зав. кафедрой истории России Галиной Кругликовой и докт. ист.наук Аленой Постниковой обсудили использование федеральной рабочей программы по учебным предметам «История», а также современный профессиональный портрет учителя истории и обществознания.

Второй день Уральской школы состоялся на базе стажировочной площадки- школы №1 г. Екатеринбург. С приветственном словом к участникам обратился директор школы Алексей Махновецкий.

«Мы с большим удовольствием открываем сегодня свои двери для педагогов Свердловской области. Поскольку обучаться друг у друга новым приемам, новым знаниям это всегда эффективно и приносит свои результаты. Мы тепло дружим как с командой Центра «Учитель будущего», так и со всем педагогическом университетом и всегда с радостью участвуем в мероприятиях», — рассказывает Алексей Махновецкий.

Продолжился день тематическими мастер-классами, где педагоги школы №1 и представители Свердловской области продемонстрировали свои наработки в области формирующего и критереального оценивания на уроках истории, познакомили с цифровыми сервисами, позволяющие развивать финансовую грамотность, а также продолжили работу над созданием исторических игр.

Уральская школа объединила около 80 педагог из разных муниципалитетов Свердловской области. Следующая Уральская школа пройдет для учителей русского языка и литературы 31 марта-1 апреля. Зарегистрироваться на Уральскую школу можно по ссылке.

Центр «Учитель будущего»