Уральская школа учителей русского языка и литературы объединила филологов Свердловской области

1-2 апреля состоялась «Уральская школа учителей русского языка и литературы». Работа Школы была инициирована Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» в соответствии с планом реализации основных направлений Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников, подготовлена специалистами Центра и преподавателями Института филологии и межкультурной коммуникации УрГПУ.

Программа Школы была посвящена проблемам преподавания литературы в условиях обновления ФГОС и была реализована на площадке Центра «Учитель будущего» и Технопарка универсальных педагогических компетенций.

С приветственным словом к участникам Школы обратилась ректор УрГПУ Светлана Минюрова. В своем выступлении Светлана Алигарьевна отметила, что Уральская школа – это новый формат работы профессионального сообщества учителей школ и профессорско-преподавательского состава университета, в ходе которого происходит обмен опытом и идеями, направленного на повышение профессионального мастерства. А современные пространства университета, позволяют сделать такие встречи более частыми и эффективными.

Директор института филологии и межкультурной коммуникации Ирина Семухина обратилась к участникам Школы:

Знаменательно, что первый день Школы совпадает с очень важным для кафедры литературы и методики ее преподавания событием – конференцией «Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и в школе», которая с 2011 года получила второе имя – «Лейдермановские чтения». В этом году методическая составляющая конференции усилилась за счет того, что параллельно с конференцией проводится «Уральская школа учителей русского языка и литературы»: для проведения занятий приглашены ведущие педагоги Екатеринбурга и представители научного сообщества нашей страны.

Первый день работы был посвящен вопросам преподавания литературы в школе. Прежде всего, был рассмотрен блок проблем, связанных со спецификой работы над лирикой на разных ступенях литературного образования. О способах развития ассоциативного, метафорического мышления на уроках говорили Римма Храмцова, учитель школы 1514 г. Москва, Александр Моисеев учитель, директор МАОУ школ № 147 г. Екатеринбурга; о подходах к освоению классической поэзии в старших классах прочитал доклад ст. преподаватель СУНЦ УрФУ Константин Когут; пути анализа современной детской поэзии о детях и детстве предложила к.ф.н., доцент УрГПУ Лилия Гутрина. Проблемам освоения в школе классической и модернисткой прозы посвятили мастер-классы зав.кафедрой филологии Мария Алексеева и учитель русского языка и литературы «Открытой школы» г. Екатеринбурга Елена Квашнина.

Другой важный блок проблем был связан с развитием навыков работы учителя-словесника в сети Интернет. Учитель екатеринбургской гимназии №9 Анна Гусарова рассказала о системе работы по литературе в дистанте, представила свой учительский сайт, а учитель гимназии №70 Ольга Кадушина рассказала о формах использования материалов сайтов «Полка» и «Arzamas» в преподавании литературы.

Второй день Уральской школы для учителей русского языка и литературы прошел на площадке Центра «Учитель будущего». Заместитель директора Оксана Идрисова познакомила участников Школы с потенциалом Центра для педагогического сообщества Свердловской области, среди которых: выстраивание индивидуальных образовательных маршрутов, запись образовательных видеороликов, участие в профессиональных сообществах и другие мероприятия.

Спикерами второго дня стали выдающиеся в своем роде лингвисты, имеющие отношение к высшей и средней школе: Алексей Дунев (РГПУ им. А.И. Герцена), Наталья Герасименко (МГОУ), Анатолий Чудинов и Елена Нахимова (УрГПУ); опытные педагоги-практики: Рита Кошкина (гимназия №176), Елена Пипко (гимназия №2), Елена Пятова (Талицкая СОШ № 1); молодые учителя, обладающие несомненным педагогическим талантом и продолжающие обучение в УрГПУ: Юлия Гуляева (магистрант УрГПУ) и Сунь Юй (аспирант УрГПУ). Доклады, мастер-классы, лекции с элементами дискуссии и тренинга не оставили равнодушными никого в зале. Аудитория живо откликалась на проблемы, предлагаемые спикерами для обсуждения.

Познакомиться с предстоящими мероприятиями Центра вы можете в официальной группе ВКонтакте по ссылке.

Институт филологии и межкультурной коммуникации