Уральские педагоги на международном форуме поделились опытом применения соцсетей

В ходе XI Международного форума школьных учителей, который состоялся в Елабужском институте Казанского федерального университета с 17 по 19 августа медиа-менеджер Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» на базе УрГПУ Ирина Колотовкина и директор школы № 1 Алексей Махновецкий стали модераторами творческой мастерской «НеУчебникXXIвека».

Участники мастерской познакомились с возможностями социальных сетей, новыми форматами медиа-площадок, особенностями «Z-поколения», а также примерами медиапроектов, которые успешно реализуются учителями Свердловской области. В рамках мастер-класса участники смогли преобразовать текст учебника в формат публикаций для социальной сети Instagram, подобрать иллюстрацию и навигацию, тем самым познакомиться с инструментами и форматами медиа площадки.

Мы понимаем, что сегодня социальные сети являются неотъемлемой частью нашей жизни, и в наших силах научить учителей использовать этот инструмент с пользой для образовательного процесса. Форматы новых медиа позволяют стать частью медиатеки, которые наряду с учебниками, образовательными видео и дидактическими материалами помогут ученику освоить новое знание, а также ученику научиться самому создавать образовательный контент. Такой подход напрямую связан с задачами, которые сейчас стоят перед современным образованием, обозначенными в федеральном проекте «Современная школа, — рассказала модератор секции Ирина Колотовкина.

Участники мастер-класса отмечают новизну, актуальность и практикоориентированность мастер-класса:

Сегодня учитель должен активно использовать и применять множество инструментов, социальные сети не являются исключением, и как отметили модераторы, мы должны не закрываться от медиа пространства, а учиться создавать образовательный контент, который будет доступен и интересен современному школьнику. Практика в такой работе была крайне необходима. Огромная благодарность модераторам за столь полезный и новый материал, — поделилась впечатлениями учитель лицея № 24 Нижнекамска Марина Шарыгина.

В этом году XI Международный форум объединил более 300 учителей и свыше 40 студентов из 110 населенных пунктов. За три дня работы форума было проведено 100 мастер-классов от 77 ученых-практиков, педагогов, ведущих специалистов в области образования и воспитания.

Мероприятия и мастер-классы XI Международного форума школьных учителей были подготовлены к трансляции с участием Центра «Учитель будущего», осуществляющего свою деятельность в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Центр «Учитель будущего»