Уральские педагоги поделились своими лучшими воспитательными практиками

На виртуальной площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» 11 июня состоялся образовательный марафон «Воспитательный процесс в современной школе». В ходе образовательного марафона участники познакомились с лучшими практиками педагогов Свердловской области, посвященные реализации программы воспитания в современной школе.

В рамках образовательного марафона состоялась экспертная лекция кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и педагогической компаративистики Татьяны Дороховой на тему: «Воспитательная миссия современной школы». Татьяна Сергеевна познакомила слушателей с направлениями воспитательной работы, которые реализуются в школе, формами организации воспитательной работы и современными методами воспитания.

Наше российское образование традиционно было сильным именно благодаря воспитательной направленности, воспитание было приоритетным в разные исторические периоды. Значимость воспитания в школе доказана, и отрадно, что оно вернулось по новому закону в 2012 году, и дополнилось примерной программой воспитания в 2020 году, — отметила Татьяна Дорохова.

В течение образовательного марафона педагоги Свердловской области смогли продемонстрировать свои программы реализации внеурочной деятельности. Так, учитель начальных классов лицея №58 (г.Новоуральск) Ольга Кондырева рассказала о патриотическом воспитании младших школьников в условии реализации ФГОС, а учитель начальных классов Нижнетуринской гимназии Лариса Перевозчикова поделилась своим опытом организации творческого конкурса в рамках «Недели детской книги». Учитель русского языка и литературы Ольга Усова школы №16 в своем выступлении представила опыт использования коллективного творческого дела во внеурочной деятельности. Анжела Ершова – учитель школы №81 г. Нижний Тагил в рамках образовательного марафона представила видеофрагмент своего междисциплинарного урока «Писатели Урала об Урале».

Как отмечают участники образовательного марафона, темы, представленные спикерами, является не только актуальными для современной системы образования, но и полезными для реализации их в школе.

ЦНППМ