Уральские учителя вяжут, создают кукол и организуют собственные выставки в Свердловской области подводят итоги акции #МойДругУчитель

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, созданный в рамках национального проекта «Образование» Министерством просвещения и Российской федерации и Министерством образования и молодежной политики Свердловской области на базе Уральского государственного педагогического университета, при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, в рамках недели учителя, провел акцию #МойДругУчитель, посвященную уральским педагогам.

В акции приняли участие ученики, выпускники школ, коллеги, друзья учителей, педагогов дополнительного образования и преподавателей колледжей, которые отправляли слова благодарности и поддержки на адрес электронной почты или делились сообщениями в социальных сетях под #МойДругУчитель. География акции затронула города Свердловской области, среди которых Нижний Тагил, Сухой Лог, Ревда, Ирбита, Березовский, Лесной, Камышлов, Екатеринбург и другие населенные пункты нашего региона.

Среди историй, которые публикуют участники акции есть рассказы о необычных увлечениях уральских учителей. Так учитель начальных классов «Еврогимназии» г. Ревда Наталья Возжаева своими руками создает игрушки, которые дарит своим выпускникам и ученикам. Марина Прошкина, учитель лицея №40 пишет картины, которые пользуются успехом на профессиональных художественных выставках, а учитель начальных классов школы №181 Наталья Соколова создает кукол-школьниц, которые в дальнейшим становятся замечательными подарками для коллег-учителей. Как отмечают сами педагоги хобби и творческие увлечения помогают найти силы и вдохновение для организации и проведения интересных уроков.

«Мы получили более 200 различных сообщений, которые и до сих пор продолжают поступать, в адрес наших педагогов. Безусловно ценно, когда не только ученики говорят «спасибо» своим учителям, но и родители с большой теплотой отзываются о работе педагога. В современном мире это ценно и важно», — отмечает директор центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Марина Бывшева.

Участники акции, в чей адрес приходят слова поддержки делятся секретами, как стать учителю другом для своего ученика:

«Это состояние души, это любовь к детям. Это, конечно, все время быть вместе, рядом. Я бы сказала: «Глаза в глаза». Как только ребятки приходят в школу, видят улыбающийся взгляд педагога, это уже дружба», — отмечает учитель начальных классов «Еврогимназии» Наталья Возжаева.

«Быть настоящем другом для ученика – это значит стать для него настоящим заботливым взрослым. Спросить про его настроение, увлечения, оказать поддержку в трудную минуту, ну и не забывать быть современным, чтобы разделять их интересны, ведь именно на доверии закладывается фундамент крепкой дружба», — отмечает Алла Вьюхина, педагог с 39 летним стажем начальных классов школы №1

Как отмечают организаторы акции, данный проект необходим для того, чтобы популяризировать деятельность учителя в широкой общественности, а также в честь праздника еще раз напомнить о важности и значимости профессии педагога.

ЦНППМПР «Учитель будущего»