УрГПУ инициирован медиа-проект «Учитель будущего вырастает в школе»

В Год педагога и наставника Уральский государственный педагогический университет начинает медиа-проект «Учитель будущего вырастает в школе». Проект инициирован куратором проекта «Психолого-педагогические классы» в УрГПУ Натальей Белоусовой и реализуется через СМИ: газету «Народный учитель» (полная версия материалов) и сайт УрГПУ (краткая версия).

Суть проекта – в ежемесячном подробном освещении одного выбранного редакцией педагогического дуэта. Корреспондент «Народного учителя» беседует с обучающимся психолого-педагогического класса или с молодым учителем и с его наставником — педагогом-стажистом, задает вопросы о том, в какой наставнической помощи и поддержке нуждаются начинающие учителя, какую помощь они получают, какие проблемы решают, какие трудности испытывают. Главное в этом проекте – «двойная оптика» при анализе наставнической модели, а ожидаемый эффект – улучшение взаимопонимания между участниками дуэтов и популяризация успешного педагогического опыта.

Герои первого материала, который появится в первом номере газеты «Народный учитель» – наставническая пара из МАОУ СОШ № 166 г. Екатеринбурга, студентка УрГПУ и начинающий учитель Екатерина Михайлова и наставник педагогического класса, учитель с 30-летним стажем Виктор Субачев.

Куратор проекта «Психолого-педагогические классы» в УрГПУ Наталья Белоусова