УрГПУ приглашает педагогов учиться и сотрудничать

С началом учебного года на площадке УрГПУ открылся Центр непрерывного повышения мастерства педагогических работников «Учитель будущего». В связи с активным использованием дистанционных технологий, вуз стал активно разрабатывать проекты, ориентированные на виртуальную образовательную среду.

Несмотря на санитарные ограничения, связанные с профилактикой распространения короновирусной инфекции, университет планирует в новом учебном году не только готовить учителей будущего, но и продолжать работу над всеми проектами.

Медиацентр УрГПУ подготовил два видеоролика, в которых ректор Светлана Минюрова и специалисты вуза рассказывают об актуальных задачах и перспективах развития университета и приглашают педагогическое сообщество к взаимодействию.

— Университет нацелен на то, чтобы по-новому посмотреть на подготовку педагога. В условиях цифровой эпохи, когда меняется школа, меняются дети, инструменты, с помощью которых работают педагоги, требуются качественные изменения в подготовке молодых педагогов уже на ступени студенческой скамьи, — отметила Светлана Алигарьевна.

Для восполнения кадрового дефицита и дефицита компетенций педагогических работников университет предлагает свой опыт создания педагогических классов, совершенствует механизмы целевой подготовки, реализует проект педагогической интернатуры.

Много лет в УрГПУ развивается центр непрерывного образования, где сегодня осуществляется не только повышение квалификации, но с открытием новой площадки «Учитель будущего» планируется оттачивать педагогическое мастерство. Также ректор приглашает коллег участвовать в уникальных развивающихся проектах по межкультурной коммуникации.

О том, что университет предлагает педагогам, стремящимся к сотрудничеству, рассказали руководители структурных подразделений УрГПУ: проректор по образовательной деятельности Маргарита Кусова, начальник управления сопровождения обучающихся Илья Баев, директор центра «Учитель будущего» Марина Бывшева, начальник отдела международных образовательных проектов Елена Колесова, директор регионального ресурсного центра социально-педагогической направленности Ирина Ларионова.

Пресс-служба УрГПУ