УрГПУ – участник сети проектов, инициируемых Министерством Просвещения РФ

Подводя итоги уходящего 2021 года, стоит отметить, что Уральский государственный педагогический университет закрепил свои позиции в проектах, инициируемых Министерством Просвещения РФ для педвузов страны.

Педагогические вузы России настроены на профессиональную подготовку будущих педагогов новой формации. Учитель сегодня должен обладать инновационным мышлением, владеть современными образовательными технологиями. Именно поэтому, в УрГПУ созданы новые образовательные пространства, где можно организовать учебный процесс с учётом требований информационного общества и обеспечить функционирование образовательной системы в режиме развития. Новые площадки позволяют реализовывать проекты, направленные на развитие индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.

Проекты Министерства просвещения открывают новые качественные горизонты возможностей. В Уральском государственном педагогическом университете активно поддерживается сеть масштабных проектов: психолого-педагогические классы, педагогическая интернатура, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. В 2021 году значимым событием стало открытие двух инновационных локаций — Центра «Педагогический технопарк „Кванториум“ имени В. Г. Житомирского» и Технопарка универсальных педагогических компетенций. Уже сегодня обозначены ключевые задачи работы площадок на 2022 год.

Технопарк — современное, технологически насыщенное образовательное пространство УрГПУ для педагогического проектирования, приобретения студентами опыта реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, организации исследовательской работы, формирования функциональной грамотности. Сегодня Технопарк становится одной из ведущих площадок для подготовки будущих учителей и профессионального развития уже работающих педагогов Свердловской области и Уральского федерального округа. В рамках реализации программы Министерства просвещения РФ «Учитель будущего поколения России» Технопарк открылся по адресу Карла Либкнехта, 9а.

@USPU_PRODUCTION