В Центре «Учитель будущего» назвали имя «Молодого учителя – 2021»

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» 3 декабря состоялся финал IV Областного конкурса работников образования Свердловской области «Молодой учитель – 2021». Организаторами конкурса выступили организация Профсоюза образования при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

В финале конкурса приняли участие педагоги из восьми образовательных организаций Свердловской области, которые успешно справились с муниципальным отбором.

Нам особенно приятно видеть здесь, на площадке Центра, молодых и активных педагогов, которые только начинают свой профессиональный путь. В «Учителе будущего» каждый молодой педагог сможет найти те программы и мероприятия, которые будут способствовать повышению профессионального мастерства. А работа Ассоциации молодых педагогов поможет легко войти в профессию, обрести единомышленников и опытных наставников, — отметила директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева.

В ходе конкурса участники творчески представили свои «визитки», отвечали на вопросы членов жюри и участвовали в панельной дискуссии. По мнению финалистов, одним из самых сложных испытаний был конкурс «Педагогическое мгновение», где педагогам необходимо было продемонстрировать фрагмент урока с участием зрителей в зале.

Председатель Свердловской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Татьяна Трошкина по итогам конкурса отметила, что конкурсное движение помогает не только опытным, но и начинающим педагогам выйти на более высокий уровень профессионального мастерства, дает возможность заявить о себе, развить свои таланты.

Более 500 наставников и конкурсантов приняли участие в конкурсе «Молодой учитель», отрадно, что практически все они остались в профессии и до сих пор работают в системе образования, — сказала Татьяна Трошкина.

Для молодых коллег специалист по учебно-методической работе Центра «Учитель будущего» Ирина Колотовкина провела лекцию, посвященную педагогической технологии «дебаты», которую сегодня активно используют многие учителя как во время проведения занятий, так и во внеурочное время.

По словам члена жюри, директора Центра социальных программ университета Елены Дружининой конкурс подарил положительные эмоции, а участники проявили профессионализм и творческий подход.

В результате конкурсных испытаний жюри объявили победителя конкурса «Молодой педагог – 2021». Им стал учитель музыки Рахмангуловской СОШ Салават Хальфатов, второе место было присуждено учителю начальных классов школы №143 г. Екатеринбург Екатерине Гавриловой, а третье учителю музыки школы №116 г. Екатеринбург Виктории Харлан.

Поздравляем молодых учителей и желаем дальнейших профессиональных успехов!

ЦНППМ