В Центре «Учитель будущего» определили «Лидера в образовании» Свердловской области

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» на базе УрГПУ состоялся финал областного конкурса «Лидер в образовании» в рамках Указа Губернатора Свердловской области на соискание премий работников системы образования в 2021 году. Организаторами мероприятия выступило министерство образования и молодежной политики и «Институт развития образования» при поддержке Уральского государственного педагогического университета и Свердловского областного педагогического колледжа.

В финале конкурса приняли участие руководители дошкольных и общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Свердловской области из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Асбестовского городского округа.

В соответствии с Положением о конкурсе финалисты прошли три конкурсных испытания: приняли участие в работе круглого стола на тему «Формирование компетенций XXI века», презентовали «визитку», а также предоставили авторские решения различных педагогических ситуаций.

В ходе конкурсных мероприятий участники смогли проявить свои лидерские качества, продемонстрировать способность принимать решения в нестандартных ситуациях, а также ответить на актуальные вопросы, которые сегодня стоят перед современным образованием, в числе которых организация образовательного процесса, включение программ воспитания в жизнедеятельность образовательной организации, а также применение потенциала функциональной грамотности.

Директор Центра Марина Бывшева, которая вошла в состав жюри, отметила:

Работа руководителя образовательной организации многогранна: он и психолог, и управленец, и педагог, и лидер, который способен выстроить вектор развития своей образовательной организации и вдохновить коллектив на новые открытия. На площадке Центра «Учитель будущего» сегодня собрались именно такие руководители, кто смог в период трансформации современного мира, используя современные технологии, успешно выстроить работу образовательных организаций.

В ходе мероприятия участники смогли познакомиться с пространством и потенциалом Центра «Учитель будущего», определить векторы дальнейшего взаимодействия для повышения профессионального мастерства кадров.

По результатам оценок жюри были определены победитель и призеры конкурса, а именно:

Пономарева Екатерина Геннадиевна, директор МАОУ СОШ №18, г. Екатеринбург — победитель;

Вяткина Наталья Владимировна, заведующий МАДОУ детский сад «Радость» №203, г. Нижний Тагил — призер II степени;

Поддубная Яна Сергеевна, директор МАОУ СОШ №85, г. Нижний Тагил —  призер III степени.

Победители и призеры будут представлены к наградам на соискание премий работников системы образования.

ЦНППМПР «Учитель будущего»