В Центре «Учитель будущего» прошел финал конкурса «Образ_ЕКБ: Педагог-психолог 2024»

12 марта в Центре «Учитель будущего» УрГПУ прошел финал конкурса профессионального мастерства «Образ_ЕКБ: Педагог-психолог 2024», организованный Центром «Диалог» и городской педагогической Ассоциацией педагогов-психологов.

В жюри финала конкурса вошли начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко, заместитель начальника Департамента образования Ольга Бабченко, начальник отдела функционирования и содержания дошкольного образования, организации воспитательной работы, отдыха и оздоровления детей Департамента образования Администрации Екатеринбурга Наталья Ведерникова, профессор УрГПУ, главный внештатный психолог Свердловской области Наталия Васягина, директор ЦНППМПР «Учитель будущего» Марина Бывшева и педагог-психолог МБУ ЕЦПППН «Диалог» Светлана Котова.

Благодаря вашему профессионализму и этому замечательному конкурсу мы меняем отношение населения к психологии. Ведь еще 20 лет назад на совет сходить к психологу многие отвечали — зачем, я же нормальный человек. Сейчас это стали воспринимать как жизненную необходимость и ваша роль в этом очень важна, — обратился к финалистам начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко.

После награждения педагогов, участвовавших в конкурсе, прошли испытания для пяти финалисток. Ими стали педагоги-психологи Елена Бриченко, Екатерина Ершова, Надежда Куликова, Ася Шаропина и Елена Медведева. Роль пришедших на консультацию к психологу убедительно сыграли педагоги-психологи центра «Диалог». Финалистки должны были показать свой профессионализм в беседе с девочками-подростками, мамой первоклассника, воспитательницей детского сада и мамой воспитанника детсада. После консультации нужно было провести рефлексию и ответить на вопросы членов жюри.

Перед объявлением победителей конкурса Наталия Васягина отметила, что в этом году конкурс для педагогов-психологов проходит в России в 18-й раз. Он призван популяризировать профессию и содействовать консолидации психолого-педагогического сообщества, обеспечивать повышение квалификации и обмен лучшими практиками с доказанной эффективностью.

Я имею возможность наблюдать конкурс год от года и должна сказать, что конкурсные испытания становятся все более профессиональными, растут и компетенции участников. Благодарю центр «Диалог» за прекрасную организацию конкурса, создание на нем творческой атмосферы, — отметила Наталия Николаевна.

Также спикер отметила, что конкурс этого года особенно важен, так как проходит в юбилейный для психологической службы Свердловской области год — ей исполнилось 20 лет.

Диплом победителя получила Екатерина Ершова, педагог-психолог гимназии № 161. На втором месте — Елена Бриченко, педагог-психолог детского сада № 532. Диплом за третье место был вручен Надежде Куликовой, педагогу-психолог у школы № 115.

В завершении перед жюри, участниками конкурса, финалистами и их группами поддержки выступили педагоги центра «Диалог» Владислав Сайдулин и Алена Завалишина с песней группы «Браво» «Этот город самый лучший город на Земле».

USPU PRODUCTION