В Центре «Учитель будущего» прошли уральские школы, посвященные обновленному ФГОС

За минувшую неделю на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» состоялось сразу несколько уральских школ для педагогов Свердловской области.

Мероприятия для учителей математики и географии были посвящены актуальным вопросам современного образования в условиях обновленного ФГОС.

В ходе работы уральской школы учителей географии педагоги обсудили условия формирования функциональной грамотности обучающихся средствами школьной географии, практику подготовки и проведения внеурочных мероприятий туристской направленности, подготовку школьников к участию в конкурсах и конференциях, а также методику работы с одаренными детьми.

Спикерами мероприятия стали заведующий кафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ, к.г.н., Ольга Гурьевских, старший методист Московского центра качества образования Иван Колечкин, к.г.н., заведующий кафедрой региональной экономики и географии РУДН Вероника Холина, а также учитель географии МАОУ СОШ №34 г. Каменска-Уральского Елена Вершинина.

Мероприятия, которые организуются на площадке Центра «Учитель будущего» успешно объединяют научное и педагогическое сообщество. В рамках проведения «уральских школ» происходит настоящий обмен опытом не только со стороны научного сообщества, но и сами педагоги в формате мастер-классов открыто делятся своими методиками работы с современными детьми, — рассказывает директор ЦНППМ Марина Бывшева.

25 марта состоялась работа уральской школы для учителей математики, где педагоги обсудили роль цифровизации современного образования, способы проведения лабораторных работ по математике, формирование математической грамотности, а также способы повышения мотивации у учеников.

Педагоги смогли принять участие в работе образовательных практик, где учителя школ и преподаватели высшей школы поделились своими методиками организации проектной деятельности обучающихся, провели мастер-классы по лабораторным работам, применяемым в практике профессиональной подготовки в УрГПУ будущих учителей математики.

Трансляция пленарного заседания и образовательной сессии уральской школы учителей математики доступна по ссылке.

Следующая уральская школа «Актуальные вопросы современного филологического образования в условиях обновления ФГОС» состоится 1 апреля для учителей русского языка и литературы. Регистрация по ссылке.

ЦНППМ