В Центре «Учитель будущего» состоялось окружное совещание с субъектами Уральского федерального округа

20 июня на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» состоялось окружное совещание с субъектами Уральского федерального округа.

Стартовало событие с подписания соглашения о сотрудничестве между Министром образования и молодёжной политики Юрием Биктугановым и Сергеем Кожевниковым, директором ФГАНУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования». Представители сторон отметили, что данное взаимодействие позволит двум сотрудничающим сторонам в дальнейшем успешно создавать и осуществлять функционирование стажировочной площадки для управленцев в Уральском регионе.

Далее, в рамках диалога в очном и онлайн форматах, участники обсудили вопросы введения обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в действующий учебный процесс.

Модераторами основного этапа совещания выступили директор департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Максим Костенко и директор ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской Академии образования» Татьяна Суханова.

Обсуждались вопросы применения онлайн-конструктора на портале Единого содержания общего образования для грамотного составления рабочих программ в соответствии с обновлёнными ФГОС, а также участники совещания акцентировали внимание на необходимости формирования у учащихся функциональной грамотности и обсудили, каким образом в совершенно новых условиях сделать уроки в школе личностно ориентированными и сочетающими в себе учебный и воспитательный аспект.

По окончании выступлений у действующих педагогов была возможность задать интересующие вопросы коллегам из Института стратегии развития образования Российской Академии образования.

USPU PRODUCTION