В Центре «Учитель будущего» состоялся научно-образовательный семинар, посвященный вопросам воспитания

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» для коллектива школы №122 состоялся научно-образовательный семинар «Новая программа воспитания: научно-методическое сопровождение деятельности классного руководителя в 2022-2023 учебном году».

В ходе пленарного заседания профессор ЦНППМ, руководитель Ассоциации классных руководителей Свердловской области Ирина Ларионова рассказала о научно-методической поддержке, которую оказывает Ассоциация для успешной деятельности классного руководителя. В числе мер: сопровождение индивидуальной траектории развития личности классного руководителя, организация профессионального консультирования, проведение мастер-классов и ворк-шопов, а также реализация программ повышения квалификации.

Медиаменеджер Центра Ирина Колотовкина познакомила педагогов с цифровыми ресурсами Центра, которые помогают классным руководителям в организации воспитательных мероприятий. Так, для классных руководителей Свердловской области функционирует телеграм-канал #Уральский_классный, где размещается не только актуальная информационная повестка, но и дидактический материал для организации воспитательной работы с детьми.

Профессор ЦНППМ Виталий Дегтерев в рамках своего выступления рассказал педагогам о проекте «Разговоры о важном» и ответил на вопросы реализации данного проекта.

Педагоги приняли участие в работе практических лабораторий. Вместе с доцентом ЦНППМ Светланой Ларионовой педагоги рассмотрели способы развития успешности школьников в образовательном процессе, а Виталий Дегтерев и Ирина Ларионова обсудили планирование воспитательной работы в деятельности классного руководителя. В завершении встречи участники поделились своими впечатлениями о визите в Центр.

В центре «Учитель будущего» побывала впервые. Было радостно осознать, что в городе есть такое стильное, современное, технически оснащённое пространство для педагогов. После знакомства с Центром появилось понимание, что это место — неисчерпаемый источник методических ресурсов и поддержки в профессии. Сотрудники центра радушно приняли коллектив нашей школы, посвятили нас в тонкости проекта «Разговоры о важном». Подобные мероприятия, безусловно, расширяют границы профессиональной деятельности, позволяют увидеть возможности, почувствовать себя частью большого педагогического сообщества, — отмечает учитель русского языка и литературы школы №122 Ольга Ташкина.

Подписаться на телеграм-канал #Уральский_классный можно по ссылке.

ЦНППМ