В Центре «Учитель будущего» Уральская школа руководителей общеобразовательных организаций

14 ноября в рамках Международного научно-образовательного форума «Современный учитель – взгляд в будущее» в центре «Учитель будущего» УрГПУ прошла Уральская школа руководителей общеобразовательных организаций «Школа Минпросвещения России» — укрепление образовательного суверенитета страны».

Тематика, которая заявлена сегодня, очень актуальна, — отметила в своем приветствии к собравшимся руководителям образовательных организаций ректор УрГПУ Светлана Минюрова. — Сегодня вас ждут не только актовые лекции, но и мастерские управленческих практик. С вами будут общаться те наши коллеги, которыми накоплен значительный опыт лучших образовательных практик. Уверена, вас сегодня ждет интересная работа, и диалог, который вы начнете, буду продолжаться.

В своем обращении к участникам мероприятия заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Зеленов пожелал педагогам продуктивной работы и сказал:

Вы выбрали самую трудную, но самую благородную профессию.

Жанна Фрицко, первый проректор Института развития образования Свердловской области, подчеркнула, что ИРА СО является региональным координатором федерального проекта «Школа Минпросвещения России» в Свердловской области.

Наша с вами работа сегодня и завтра будет связана с рядом актуальных позиций, связанных с реализацией этого проекта.

Первую мини-лекцию педагогам прочитала Ольга Суханова, проректор Академии Минпросвещения РФ. В ее выступлении были обозначены важные проблемные точки реализации проекта «Школы Минпросвещения России», который, по словам спикера, призван стать системообразующим механизмом сохранения и укрепления образовательного суверенитета страны. Ольга Николаевна познакомила участников мероприятия с магистральными направлениями и ключевыми условиями проекта.

Юлия Есауленко, руководитель дирекции методического сопровождения проектов в сфере общего и дополнительного образования Центра просветительских инициатив Минпросвещения РФ, посвятила свое выступление возможностям профессионального развития педагогов и управленцев в конкурсном движении. Для чего участвовать в профессиональных конкурсах учителю, для чего это нужно образовательной организации, региону — на эти вопросы ответила в своем выступлении спикер.

Мероприятие продолжилось управленческими мастерскими.

Ольга Шугаева, начальник отдела методических разработок Центра просветительских инициатив Мипросвещения РФ, посвятила свою мастерскую теме профессионального развития педагогов и управленцев в конкурсном движении.

Главное, что, как нам кажется, должно давать участие в конкурсах педагогу, — научить его давать себе адекватную самооценку, это бесценный опыт, — считает Ольга Яковлевна.

Директор центра «Учитель будущего» Марина Бывшева и Жанна Фрицко обсудили с участниками встречи развитие профессионального потенциала педагогического коллектива в совместной деятельности. Алексей Махновецкий, директор школы № 1 Екатеринбурга, поставил перед педагогами задачу сравнить официальные страницы двух школ в ВК и поделиться впечатлениями. На мастер-классе руководители школ обсудили, каким должен быть контент на страницах школы в соцсетях и ее сайте, чтобы транслировать свою миссию, корпоративные ценности и стиль.

Оксана Романова, доцент кафедры педагогических и управленческих технологий НТФ ИРО, представила региональную модель «Школы полного дня», которая позиционируется как приоритетная в рамках реализации проекта «Школа Минпросвещения РФ». Модель была разработана по итогам апробации в 27 образовательных организациях области, которая прошла в прошлом учебном году и выявила ряд дефицитов, компенсировать которые должна помочь кластерная модель, когда ресурсы образовательной организации объединяются с ресурсами муниципалитета.

USPU PRODUCTION