В центре «Учитель будущего» Уральского педвуза поговорили о профилактике профессионального выгорания педагога

24 августа в центре «Учитель будущего» в рамках Областного августовского педагогического совещания работников образования Свердловской области прошла секция «Организация профилактики профессионального выгорания педагогов на институциональном уровне».

Модератором секции выступила начальник управления научных исследований УрГПУ Ирина Воробьева.

Плодотворной работы участникам мероприятия пожелала ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

Также гостей поприветствовала заместитель директора Центра «Учитель будущего» Алина Демышева.

Роли развития эмоционального интеллекта в профилактике профессионального выгорания педагога посвятила свое выступление Ирина Воробьева. Спикер отметила, что у профессионального выгорания выявлено более ста симптомов и назвала некоторые из них: физиологические — усталость, нарушения сна, эмоциональные — пессимизм, цинизм, безразличие, поведенческие — формализм, конфликтность, социальные — отчужденность, минимизация контактов.

Педагоги познакомились с обобщенными результатами различных исследований о роли эмоционального интеллекта педагога, узнали, что он снижает уровень стресса, создает условия для самореализации, а в итоге — помогает предупредить профессиональное выгорание.

Благодаря сотруднику Управления научных исследований Алене Матвеевой участники секции потренировались в определении эмоций взрослых и детей по фото и словесным описаниям. Ирина Воробьева познакомила аудиторию с инструментами, которые помогают отрефлексировать эмоции, понять их причины, тренируют навыки самонаблюдения и самоконтроля.

Самые активные участники обсуждения получили в подарок полезные методички — «Эмоциональный интеллект в цифровой среде».

Елена Воробьева, специалист ЦНППМ УрГПУ, куратор системы педагогического наставничества Свердловской области, в своем выступлении сделала акцент на роли наставничества в профилактике профессионального выгорания педагогов.

Специалист ЦНППМ УрГПУ Зоя Козлова поговорила с педагогами о профессиональном имидже, рассказала, как прокачать свои компетенции при помощи медиапроекта «Смарт-педагог».

Начальник отдела подготовки и аттестации кадров высшей квалификации Марина Бабикова подняла важную тему культуры делового общения педагога. Педагоги поделились на группы и обсудили конкретные примеры общения учителя с родителями, определили, в чем была ошибка педагога и как нужно построить диалог, чтобы не дать развиться конфликту.

Марина Бабикова познакомила с фразами, которые называют «словесным пухом» и призваны смягчать смысл сказанного, например: «поправьте меня, если я ошибаюсь, но…», «мне очень интересно, как…», «могу ли я с вами посоветоваться…». А еще педагогам предложили интересное задание на знание современного сленга — «переведите с молодежного на русский».

USPU_PRODUCTION