В ЦНППМ состоялось первое заседание Совета по вопросам развития педагогического образования в Свердловской области

28 октября в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе Уральского государственного педагогического университета состоялось первое заседание Совета по вопросам развития педагогического образования в Свердловской области.

Совет создан в целях формирования единого образовательного пространства за счет интеграции профессиональных образовательных структур для ликвидации проблем кадрового обеспечения региональной системы образования и развития системы подготовки педагогических кадров на территории Свердловской области. Деятельность Совета строится по четырем направлениям: модернизация системы подготовки педагогических кадров, руководитель — С.А. Минюрова, ректор Уральского государственного педагогического университета; стимулирование профессионального роста педагогических и управленческих кадров, руководитель — Ф.Т. Хаматнуров, и.о. директора ГАУ СО «Центр оценки проф. мастерства и квалификаций педагогов»; обеспечение условий непрерывного развития педагогов, руководитель – С.Ю. Тренихина, ректор ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования»; повышение уровня обеспеченности образовательных организаций педагогическими кадрами, руководитель – К.В. Шевченко, начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

В приветственном слове министр образования и молодежной политики Свердловской области, председатель Совета Юрий Биктуганов отметил насущную необходимость налаживания системы работы по подготовке и повышению квалификации кадров, поддержке педагогов области в целях обеспечения качества образования:

— На сегодняшний день сделан ряд шагов для того, чтобы все созданные структуры – УрГПУ, РГППУ, педагогические колледжи, муниципальные методические службы, инновационные образовательные организации — могли быть системным ресурсом для поддержки и помощи педагогам Свердловской области. Есть ряд направлений, которые обеспечивают потенциал национальных проектов, создаются ресурсы для поддержки образовательных организаций, находящихся в трудной социально-экономической ситуации и тех, которые показывают стабильно низкие результаты. Уже имеющиеся ресурсы – центр цифрового образования для детей «IT-КУБ», «Точки роста», мастерские в системе профессионального образования важно объединить в одну систему, чтобы результатом всех этих усилий стало повышение качества образования и конкурентоспособности учеников.

В ходе заседания обсуждались приоритетные направления работы рабочих групп в 2021/2022 г., в числе которых постдипломное сопровождение выпускников по направлению «Образование и педагогические науки», формирование положительного образа педагога, развитие модели педагогического наставничества в образовательной системе Свердловской области, целевое обучение педагогических кадров.

Во время обсуждения планов работы была подчеркнута необходимость ответа педагогического сообщества на современные вызовы времени, один из которых – запрос на квалифицированные кадры со стороны бизнес сообщества, что открывает новые возможности для партнёрства. Ректор УрГПУ Светлана Минюрова рассказала, что уже заключены договора между университетом и крупнейшими предприятиями Свердловской области – УГМК и ЗИК.

В ходе обсуждения вопроса о формировании положительного образа педагога председатель Общественного совета при Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области Борис Игошев отметил важность связи поколений и преемственности лучших педагогических практик и традиций на Урале, представив участникам Совета соответствующие предложения.

В дальнейших планах работы Совета обсуждение вопросов, связанных с развитием региональной модели непрерывного сопровождения педагогических и руководящих работников Свердловской области, системы средне-профессионального образования, реализацией программ предпрофессионального развития и профессионального самоопределения школьников, ориентированных на педагогическую профессию, использованием потенциала УрФУ как ресурсного центра подготовки учителей для гимназий и лицеев и др.

Парфенова Е.Г., тьютор ГАУ СО «Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов», секретарь Совета