В Год педагога и наставника студенты и преподаватели УрГПУ приняли участие в Педагогическом диктанте

23 сентября на площадке Российского общества «Знание» УрГПУ состоялась просветительская акция Всероссийский педагогический диктант. Организатором акции в Свердловской области выступил Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего».

Акция, прошедшая в рамках Года педагога и наставника, была посвящена 200-летию великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского, и объединила учителей, педагогов дополнительного образования, студентов и преподавателей Уральского государственного педагогического университета, а также учеников психолого-педагогических классов.

«В Свердловской области существует достаточно большой спектр возможностей для повышения профессионального мастерства педагогов. Так, в Центре «Учитель будущего» педагоги могут на основе диагностики профессиональных дефицитов выстроить маршруты своего профессионального развития. А такие просветительские акции, как педагогический диктант, позволяют им еще раз проанализировать, переосмыслить свою педагогическую деятельность», — рассказывает заместитель директора Центра Алина Демышева.

На основе отрывка из произведения основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского, участники мероприятия размышляли над важными вопросами педагогической профессии, анализировали свой опыт и находили самостоятельные решения для нестандартных задач.

«Если посмотреть тезис диктанта: «Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее», то текст подобран на очень актуальную тему, о формировании личности через трудовое воспитание, о патриотическом воспитании, о любви к труду», — делится впечатлениями Светлана Музыка, учитель начальных классов и английского языка, МАОУ СОШ №20, п. Баранчинский.

Учителя — участники диктанта — отметили важность и актуальность вопросов и заданий, особенно для поднятия престижа педагогической профессии. Они признались, что для решения педагогической ситуации им пригодился профессиональный опыт и педагогическая интуиция

«Задания, которые были получены на диктанте, мне понравились, хотя не все из них были простыми. Особенно запомнилось третье, где надо было описать, какие полезные приёмы и методики можно взять для педагогов от других профессий», — рассказывает Руслан Хузин, учитель физики и информатики МАОУ «Криулинская средняя общеобразовательная школа».

Эксперты акции – представители профессионального педагогического сообщества, преподаватели ведущих педвузов страны, педагогических кафедр крупнейших университетов, победители и лауреаты профессиональных конкурсов проведут оценку работ и определят победителей.

Центр «Учитель будущего»