В Камышлове директор Центра «Учитель будущего» рассказала будущим педагогам о проекте «Доступный наставник»

Проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию, директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» Марина Бывшева с рабочим визитом посетила «Камышловский педагогический колледж», где состоялась встреча с администрацией колледжа по вопросу организации системы наставничества.

29 июня на базе «Камышловского педагогического колледжа» состоялась встреча в рамках реализации региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. На встрече присутствовали проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию, директор ЦНППМ Марина Бывшева, аналитик ЦНППМ Елена Воробьева, директор Камышловского педагогического колледжа Елена Кочнева, зам. директора Ирина Устьянцева.

Участники встречи говорили о роли наставника в образовании, векторах совершенствования профессионального мастерства, а также возможностях трансляции лучших наставнических практик на регионы. В завершении разговора был намечен план взаимодействия УрГПУ и ГАПОУ СО «Камышловский педагогический колледж» по реализации успешной траектории развития в профессии учителя-наставника.

Сегодня именно наставничество заслуживает самого пристального внимания, потому что отражает необходимость молодого специалиста получить поддержку старшего товарища, профессионала, способного предложить практическую и теоретическую помощь на рабочем месте. Со своей стороны наш Центр готов оказать консультационную поддержку наставникам. «Доступный наставник» — это тот самый инструмент, который позволяет получить бесплатные консультации педагогическим работникам и управленческим кадрам по вопросам, связанным с внедрением и деятельностью наставничества в образовательной организации. Важно, что Доступный наставник призван помочь начинающим педагогом и по вопросу введения обновленных ФГОС, — отмечает Марина Бывшева.

Во второй части представители УрГПУ приняли участие в торжественном вручении дипломов выпускникам колледжа. Студентам были сказаны напутствующие, теплые пожелания в реализации намеченных целей. Марина Бывшева рассказала о возможностях и условиях поступления в УрГПУ и получении диплома бакалавра, позволяющего в дальнейшем продолжить обучение на втором уровне высшего образования – в магистратуре, а также о новом направлении сопровождения молодых учителей через консультационную службу «Доступный наставник».

ЦНППМ