“В каждом учителе должна сиять и никогда не угасать искорка ребёнка”: в Центре «Учитель будущего» состоялся «Час с экспертом»

Сегодня на базе Центра “Учитель будущего” в рамках реализации плана мероприятий дорожной карты УрГПУ и ЧГПУ прошла встреча с экспертами образовательного сообщества России.

Модератором встречи выступила заместитель директора ЦНППМПР Наталья Белоусова.

Алихан Динаев, учитель обществознания и права, победитель Всероссийского конкурса “Учитель года России-2018” рассказал о том, каким является учитель будущего в представлении обучающихся. Проанализировав и обобщив ряд исследований, Алихан Мавладиевич выяснил, что преподаватель в 21 веке должен обладать умением интересно и доступно объяснять учебный материал, иметь чувство юмора, способствующее построению коммуникации, осуществлять объективную оценку знаний учеников и всегда быть в постоянном поиске новых интерактивных методов обучения.

Ключевым навыком педагога, по мнению Алихана Мавледиевича, является способность заинтересовать свою юную аудиторию:

Сейчас дети окружены большим количеством гаджетов, внутри которых огромная вселенная знаний, развлечений, и задача педагога, даже в условиях такого соперничества с достижениями информационных технологий, суметь заинтересовать школьников, привлечь внимание аудитории и удержать его на протяжении всего урока. Занятия должны быть разнообразными, чтобы удовольствие от занятия получал как учитель, так и ученик.

Артем Гагауз, директор МАОУ СОШ №113, лауреат конкурса “Педагогический дебют-2021” провел для участников встречи мастер-класс, в котором поделился ключевыми практиками преподавания школьных дисциплин.

Артём Григорьевич отметил, что в XXI веке самыми значимыми компетенциями, которыми должен обладать как педагог, так и обучающиеся — это критическое мышление, креативность, коммуникация и кооперация. В рамкой каждой компетенции спикером были рассмотрены действующие методиками, которые современные учителя могут смело использовать на своих уроках, чтобы разнообразить учебный процесс. Завершая выступление, Артём Григорьевич рассказал о своём пути профессиональной самореализации и пожелал будущим преподавателям не бояться рисковать и исполнять свои самые смелые мечты на пути к педагогическим победам.

USPU_PRODUCTION