В Ревде открылся новый профильный психолого-педагогический класс

В преддверии Дня учителя, 3 октября, в МАОУ «Гимназия № 25» г. Ревды состоялось торжественное открытие 10-го профильного психолого-педагогического класса.

Учиться в психолого-педагогическом классе будут 22 старшеклассника. Многие из них были участниками пилотного проекта, который реализовали для учащихся 9-ых классов со всего г. Ревда.

Поддержать школьников пришли почетные гости: глава Городского округа Ревда Татьяна Клепикова, председатель Думы ГО Ревда Андрей Мокрецов, председатель наблюдательного совета Гимназии, директор Ассоциации товаропроизводителей ГО Ревда Юрий Мячин, заместитель начальника Управления образования ГО Ревда Ирина Злобина, заместитель директора ревдинского педагогического колледжа Татьяна Наймушина. Уральский государственный педагогический университет представила директор ЦНППМПР Наталья Белоусова.

Директор Гимназии Елена Калинина обратилась к ученикам с напутственными словами:

«Ваш старт в психолого-педагогическом классе совпал с важным для всех событием – Годом педагога и наставника, объявленным Президентов РФ в 2023 году. Все мы с вами понимаем его значение и испытываем чувство гордости за профессию педагога, наставника, воспитателя. Именно на плечи педагогов ложится груз ответственности за будущее поколение россиян».

Приветствовали обучающихся и молодые педагоги школы, а также педагоги-ветераны.

В торжественной обстановке ученики психолого-педагогического класса получили зачетные книжки, отличительные значки и дали клятву будущего учителя.

Психолого-педагогический класс — это возможность осознанно подойти к выбору будущей профессии, а также поближе познакомиться с особенностями работы педагога, попробовать себя в роли помощника классного руководителя, вожатого летнего школьного лагеря или организатора школьных дел.

Напомним, что Уральский государственный педагогический университет является центральным оператором психолого-педагогических классов в Свердловской области. Кроме того, по решению Министерства просвещения Российской Федерации Уральский государственный педагогический университет определен центром учебно-педагогического округа № 27, в состав которого входят образовательные системы субъектов Уральского федерального округа: Свердловская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Запорожская область. Создание учебно-педагогического округа позволит консолидировать усилия 5 регионов по развитию сети психолого-педагогических классов.

Елена Калинина, директор Гимназии № 25 г. Ревда