В Свердловской области обсудили формирование функциональной грамотности

Директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» Марина Бывшева приняла участие в работе регионального учебно-методического объединения Свердловской области по формированию функциональной грамотности.

В ходе заседания участники объединения обсудили мероприятия, которые реализуются для педагогов Свердловской области. Марина Валерьевна представила положительный опыт Центра «Учитель будущего», который организует и проводит не только программы повышения квалификации, научно-практические конференции, направленные на совершенствование профессиональных компетенций, в частности формирования функциональной грамотности, но и практические семинары, где педагоги в «горизонтальном формате» обмениваются опытом и практиками.

«Одним из вопросов интересующих педагогических работников является вопрос формирования и оценивания уровня сформированности функциональной грамотности обучающихся. Отвечая на запросы со стороны педагогов, наш Центр совместно с профессорско-преподавательским составом УрГПУ реализует программы повышения квалификации, региональные педагогические мастерские, конференции и иные мероприятия, позволяющие не только в теории, но и, прежде всего, на практике понять какие задания помогают применять приобретенные знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах», — отмечает Марина Валерьевна.

Также в ходе мероприятия были озвучены предложения по дальнейшей работе, направленной на повышения профессионального мастерства педагогических работников в части формирования функциональной грамотности.

«Совместная работа с Институтом развития образования позволит охватить большое количество педагогических работников, которые заинтересованы в повышении своего профессионального мастерства. А работа регионального методического актива на базе нашего Центра позволит координировать работу и адресно реагировать на запросы педагогов», — отмечает Марина Бывшева.

Отметим, что в текущем учебном году в целях реализации Дорожных карт, созданных в рамках трехсторонних соглашений между Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, Уральским государственным педагогическим университетом и муниципалитетами, реализуются мероприятия, как в онлайн, так и в очном форматах с выездом в муниципалитеты.

Центр «Учитель будущего»