В Свердловской области состоялась Уральская школа учителей физики

На площадке Института универсальных педагогических технологий состоялась Уральская школа учителей физики. Мероприятие организовано Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» совместно с Центром «Педагогический технопарк «Кванториум» имени
В.Г. Житомирского».

На протяжение двух дней с 6 по 7 июня педагоги и эксперты обсуждали основные направления развития школьного физического образования.

С пожеланиями плодотворной работы выступила директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева:

Сегодня в Свердловской области особое внимание уделяется подготовке педагогических кадров естественно-научного профиля, поскольку физические законы лежат в основе многих процессов и явлений, в том числе изучаемых химией, биологией, астрономией и другими науками. Центр «Учитель будущего» совместно с профессорско-преподавательским составом УрГПУ организуют комплексные мероприятия, включая программы повышения квалификации, образовательные стажировки, мастер-классы и иные образовательные события направленные, прежде всего, на повышение профессионального мастерства.

В панельной дискуссии приняли участие доктор пед. наук, профессор, член-корреспондент РАО, заведующий кафедрой методики обучения физике «Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена» Людмила Ларченкова, директор центра физики, математики и информатики издательства «Просвещение» Елена Тихонова и кан.пед.наук, директор школы МБОУ «СОШ № 125 с углубленным изучением математики», г. Снежинск Ольга Бочкарёва.

Эксперты вместе с педагогами обсудили основные тенденции и противоречия развития предметной области «Физика» в школе, а также попытались ответить на вопрос каким будет урок физики через 10 и 20 лет? Модератором панельной дискуссии выступил доктор пед. наук, профессор, заведующий кафедрой физики, технологии и методики обучения физике и технологии УрГПУ Александр Усольцев.

Заведующий кафедрой методики обучения физике «Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена» Людмила Ларченкова провела для учителей методическую мастерскую на тему «Геометрические образы векторных уравнений в решении физических задач», где рассмотрела особенности использования математического аппарата при решении задач на векторные физические величины.

Лекторами Школы стали также кандидат пед. наук, доцент, директор института математики, физики и информатики УрГПУ Рашид Абдулов, который познакомил участников события с потенциалом самодельного демонстрационного оборудования при формировании физических понятий по кинематике, а кандидат пед. наук, доцент кафедры физики, технологии и методики обучения физике и технологии УрГПУ Ольга Мерзлякова рассказала о возможностях геймификации учебного процесса по физике. Завершился первый день Уральской школы практикумом по курсу физики в классах технологического профиля от учителя физики «Троицкая СОШ №5» п. Троицкий Лидии Берсеневой. На данном практикуме учителя самостоятельно по представленным описаниям смогли проделать предложенные работы.

Второй день состоялся на площадке лицея №110 им. Л.К Гришиной, где педагоги приняли участие в авторских мастерских с использованием оборудования стажировочной площадки. Так, мастерскую, посвященную организации учебных исследований школьников по физике, провел Рашид Абдулов, в ходе которой показал возможности цифровых лабораторий для проведения лабораторных и практических работ. Заместитель директора по научной работе Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) УрФУ Ольга Инишева рассказала об особенностях создания олимпиадного движения в школе, рассмотрела методические приемы решения олимпиадных задач.

Доктор пед. наук, профессор кафедры физики, технологии и методики обучения физике и технологии УрГПУ, заместитель директора по научно-методической работе МАОУ «СОШ № 22» г. Верхняя Пышма Петр Зуев осветил вопросы организации экспериментальной деятельности младших школьников по физике, а учитель физики лицея №110 Светлана Бунтова поделилась с коллегами своим опытом организации ученического исследования в процессе обучения физике.

Как отмечают педагоги, участие в Уральской школе позволило по-новому посмотреть на организацию учебных занятий, встретиться с единомышленниками и получить экспертные ответы на актуальные и волнующие вопросы.

Следующая Уральская школа состоится 14-15 июня на площадке Центра «Учитель будущего» для учителей начальных классов.

Центр «Учитель будущего»