В Свердловской области состоялись «Разговоры о важном» для педагогов и родителей

27 мая на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» при поддержке Российского общества «Знание» состоялся региональный методический спутник классного марафона «Разговоры о важном» для классных руководителей, педагогов и родителей Уральского федерального округа.

С приветственным словом к участникам обратилась Первый заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева.

«Темы, которые раскрываются в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» обсуждались в школах и ранее. Однако такие беседы носили, порой, ситуативный характер. Теперь благодаря проекту у классного руководителя появляется методическая поддержка и опора, а также возможность поговорить с ребятами о том, что действительно их волнует», — отметила Нина Журавлева.

На пленарной части федеральный лектор Российского общество «Знание», финалист Всероссийского конкурса «Учитель года – 2022», победитель всероссийского конкурса Фонда история Отечества «История в школе: традиции и новации» Екатерина Горошенкина представила интерактивную лекцию «Ценностно-смысловые основы воспитания», отметив высокую значимость занятий «Разговоры о важном». После лектор провела открытое занятие для родителей.

«С нового учебного года появились всероссийские внеурочные занятия «Разговоры о важном», которые как оказалось на практике, очень интересны не только детям, но и учителям. Говорить о самом важном и родном – это замечательная идея, ведь качественно проведенный в начале недели разговор – это то, что задает тон и настроение учебной недели, что сближает детей, педагогов и родителей», — рассказывает Екатерина Горошенкина.

В продолжении мероприятия участники посетили мастер-классы от профессорско-преподавательского состава УрГПУ и педагогов школ города Екатеринбург. Юлия Долгушина, старший преподаватель кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ провела мастер-класс «Уникальность. Новое в привычном- любовь к малой Родине», в ходе которого познакомила с достопримечательностями и популярными туристскими маршрутами по Уралу.

Директор института универсальных педагогических технологий Наталья Перевышина рассказала о возможностях УрГПУ и Технопарка универсальных педагогических компетенций для проведения занятий с обучающимися, а учитель истории и МХК «Гимназии «Арт-Этюд» Мария Уфимцева поделилась идеями включения регионального компонента во внеурочные занятия «Разговоры о важном» при помощи артефактов.

На протяжении всего дня участники и эксперты акцентировали внимание на включение регионального компонента в беседы со школьниками.

«Разговоры о важном» замечательный проект, в который хотелось бы добавить еще и региональный компонент. Этого на самом деле не хватает. Наша страна огромна, многообразна, велика, а в каждом регионе есть люди, которые внесли свой вклад в его развитие», — рассказывает учитель русского языка и литературы школы №81 г. Нижний Тагил Анжела Ершова.

В течение года педагоги школ региона принимали участие в образовательных мероприятиях, организованные Центром «Учитель будущего», где обсуждали роль регионального компонента и знакомились с памятными датами, событиями и выдающимися личностями Свердловской области.

«Ежемесячно на площадке нашего Центра мы встречаемся с классными руководителями, обмениваемся опытом, обсуждаем тематику и методические приемы для проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном». А в этот раз мы пригласили еще и родителей, чтобы и они смогли более содержательно ознакомиться с проектом и предложить свои инициативы», — рассказывает директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева.

Справочно:

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» — структурное подразделение Уральского государственного педагогического университета является ответственным за организационно-методическое сопровождение проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном» и координацию работы методического актива, который входят 181 человек – руководители образовательных организаций, представители управления образования, информационно-методических центров, классные руководители и кураторы учебных групп. За 2022/2023 учебный год было организовано 8 методических спутников.

Центр «Учитель будущего»