В Свердловской области состоялись «Разговоры о важном», посвященные Дню отца

В школах и колледжах Свердловской области продолжается реализация цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном». 10 октября в преддверии Дня отца состоялись занятия, посвященные предстоящему семейному празднику, который отмечается в ближайшее воскресенье.

На занятиях ученики школ начальных классов создавали открытки и подарки для пап. Школьники старших классов узнали об образе отца в отечественной литературе, обсудили роль отца в формировании личности ребенка, а также на примере литературных произведений отечественных классиков, высказываний известных деятелей, пословиц обсудили понимание роли отца в семье.

«Разговоры о важном» в школах и колледжах Свердловской области проводят не только классные руководители и кураторы групп, но и приглашенные гости. Так, в школе №23 г. Нижний Тагил занятие в 10 классе провел мэр города Владислав Пинаев. В ходе беседы участники встречи поговорили о развитии Нижнего Тагила, обсудили профориентацию, которая является одной из важнейших тем для десятиклассников и побеседовали об отношениях в семье и роли отца в современном обществе.

«Такие встречи – улица с двусторонним движением. Они дают нам информацию: о чем думают наши дети, какие у них планы, как они собираются жить, как бы они хотели изменить город, какие у них инициативы, – подчеркнул Владислав Пинаев– Но эти полчаса – для полноценной беседы оказалось очень мало, поэтому, по предложению активистов школьного центра детских инициатив, договорились в следующий раз встретиться в неформальной обстановке и продолжить полезное, как для ребят, так и для меня общение».

Всего в этом учебном году будут проведены 34 внеурочных занятия. Ближайшие темы, которые будут затронуты — «День музыки», «Традиционные семейные ценности» и «День народного единства».

«Темы, предложенные Министерством просвещения Российской Федерации, актуальны для каждого ученика с первого по одиннадцатый классы. Внеурочные занятия направлены на формирование и развитие личности ученика, а также на патриотическое и гражданское воспитание, на историческое просвещение подрастающего поколения. Важно, что все методические материалы адаптированы под возрастные особенности учеников», — рассказывает директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева.

Так, в сентябре с учащимися школ в сентябре-октябре провели циклы внеурочных занятий по темам: «День знаний», «Наша страна — Россия», «165 лет со дня рождения К.Э. Циолковского», «День пожилых людей», «День учителя».

Познакомиться с ходом реализации внеурочных занятий «Разговоры о важном» в Свердловской области и предложить свои практики можно в группе Вконтакте Центра «Учитель будущего» по ссылке.

Центр «Учитель будущего»