В Свердловской области состоялся «Форум лучших учителей-2023»

6 декабря на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» состоялось открытие VI «Форума лучших учителей Свердловской области». Форум организован Министерством образования и молодежной политики Свердловской области совместно ЦНППМ.

На торжественном открытии ректор УрГПУ Светлана Минюрова и заместитель начальника отдела мониторингов развития и инфраструктуры образования Вера Артегова наградили учителей – победителей конкурса на присуждение премии лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Свердловской области в 2023 году.

В Год педагога и наставника 59 учителей региона отмечены премией за достижения в педагогической деятельности в Свердловской области.

«В этом году «Форум лучших учителей Свердловской области» посвящен педагогике Ушинского. Его идеи не только остаются актуальными для современной системы образования, но и приобретают еще большую значимость в условиях формирования единого образовательного пространства, непрерывности и развитии системы воспитания в школах», — рассказывает директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева.

В рамках форума прошел круглый стол на тему «Идеи Ушинского — мосты преемственности в образовании». Представители педагогической общественности и педагоги-наставники обсудили вклад Ушинского в развитие современного образования и его значение для формирования единого образовательного пространства, имиджа и образа педагога.

Ключевыми мероприятиями форума стали мастер-классы для педагогов и студентов выпускных курсов педагогических университетов и колледжей. Их провели победители конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Свердловской области в 2018-2023 годах. Учителя поделились технологией создания рабочих листов, визуализации текста, работы с нейросетями, записи подкастов, развитием критического мышления и эмоционального интеллекта, а также способами организации рефлексии на разных этапах обучения.

«Форум— это площадка, где собираются люди с разными идеями, практиками. Работа в рамках Форума демонстрирует стремление педагогов к развитию, к формированию собственного профессионального стиля преподавания. Участие в подобных мероприятиях всегда дает новый опыт и показывает, в каком направлении двигаться», — рассказывает учитель школы №32, руководитель Ассоциации классных руководителей г. Нижний Тагил Ольга Семенова.

Центр «Учитель будущего»