В Свердловской области состоялся образовательный форум «Векторы развития наставничества»

30 ноября на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников состоялся образовательный форум «Векторы развития наставничества».

Участниками форума стали муниципальные кураторы системы наставничества в образовательных организациях Свердловской области. Со вступительным словом выступила директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева.

«Сегодня мы видим, что наставничество в образовании содействует профессиональному росту и успешной интеграции молодых педагогов в профессию, а также способствует формированию педагогической команды единомышленников, которые готовы работать вместе для достижения общих целей», — отметила Марина Валерьевна.

В ходе актовых мини-лекций участники обсудили способы методической поддержки педагогических работников в контексте применения различных форм и видов наставничества в образовательных организациях.

В продолжение разговора проректор по научной и инновационной деятельности Института развития образования (г. Казань) Лариса Шамсутдинова поделилась опытом региональной системы наставничества педагогических и руководящих кадров в Республике Татарстан.

Вторая часть образовательного форума была проведена в формате мастерских наставнических практик, где своим опытом поделились победители профессиональных конкурсов и обладатели успешных наставнических практик в нашем регионе.

Так, заместитель директора школы №69 Екатерина Белоцерковская рассказала о поддержке молодых педагогов, которые реализуются на базе их образовательной организации.

Заведующий районным методическим кабинетом, Управление образования Байкаловского муниципального района Наталья Чащина поделилась способами организации взаимодействия районного методического кабинета с общеобразовательными организациями по совместной реализации системы наставничества. А руководитель школьного методического совета школы № 30 г. Екатеринбург Наталья Селина представила опыт реализации наставничества в своей образовательной организации в контексте проектной деятельности.

По окончании Форума муниципальные лидеры выразили намерение применить и внедрить увиденные подходы в своих муниципалитетах и городских округах, и предложили продолжить подобные встречи, поскольку они стимулируют развитие и создание образовательной среды.

Центр «Учитель будущего»