В Свердловской области стартует II этап педагогического фестиваля

С 1 февраля в Свердловской области начнется II этап регионального педагогического фестиваля «Урок для учителя», организованного Центром непрерывного повышения профессионального мастерства «Учитель будущего». В рамках фестиваля молодые учителя проведут открытые уроки для своих наставников, поделятся своими инновационными методиками и авторскими наработками. После этого наставнические пары обсудят проведенный урок, проведут его совместный анализ.

В ходе первого этапа фестиваля, который состоялся осенью 2023 года, более 120 учителей из различных школ и учреждений дополнительного образования области провели свои открытые занятия. Тогда опытные педагоги-наставники провели свои открытые уроки для тех, кто только начинает свой путь в профессии.

«Фестиваль «Урок для учителя» проводится с целью обмена опытом между молодыми и опытными педагогами, развития профессиональных навыков и внедрения инновационных методов обучения. Данный фестиваль способствует повышению качества образования и подготовке специалистов, способных к саморазвитию и адаптации к новым требованиям профессиональной деятельности», — рассказывает Марина Бывшева.

В ходе фестиваля педагогические пары не только проводят открытые занятия, но и анализируют все этапы урока и определяют «точки роста» в успешном освоении материала учениками.

«Участие в Фестивале «Урок для учителя» позволяет обменяться педагогическими практиками и получить бесценный опыт, что очень важно для становления молодого педагога в профессии. Опытный наставник дарит не только знания, но и помогает понять суть учительской профессии, вдохновляет на творческий подход к обучению и помогает преодолеть возможные трудности», – рассказывает учитель Верхнесергинской школы №10 Никита Грачев.

Присоединиться к фестивалю могут молодые педагоги и их наставники. Для этого необходимо оформить заявку и провести свой урок в соответствии с положением Фестиваля.