В Технопарке УрГПУ прошел Форум классных руководителей Свердловской области

21 июня в Технопарке УрГПУ прошел Форум классных руководителей Свердловской области, организованный Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» УрГПУ совместно с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области.

Региональный форум проходит в четвертый раз, в этом году в нем приняли участие более 180 педагогов из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Асбеста, Каменск-Уральского, Североуральска, Ирбита. Его цель, как подчеркнула модератор встречи — региональный представитель Всероссийского сообщества наставников-просветителей, аналитик Центра «Учитель будущего» Ирина Колотовкина — знакомство, обмен опытом и лучшими практиками в области воспитания подрастающего поколения.

Открывая Форум, проректор по непрерывному педагогическому образованию УрГПУ Альберт Шавалиев отметил, что классный руководитель — это ключевая фигура системы образования, тот педагог, который ближе всего и к детям, и к их родителям, и выразил мнение, что быть классным руководителем — это не столько функция, сколько миссия.

После того, как прозвучал Гимн РФ, заместитель начальника отдела реализации государственной политики в сфере профессионального образования и подготовки педагогических кадров Министерства образования и молодежной политики Лилия Киргинцева поздравила участников Форума с окончанием учебного года и отметила, что классное руководство — это сфера, которая дает возможности для творчества.

На пленарном заседании Форума выступила директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева с актуальным обзором приоритетов государственной политики в сфере воспитания. Марина Валерьевна поделилась размышлениями о роли уклада школьной жизни и классного руководителя:

Мне кажется, что уклад школьной жизни это положительный, приятный осадок, который сохраняет в своем сознании, в своей эмоциональной памяти каждый взрослый человек, это то, что позволяет вернуться выпускнику в свою родную школу.

Личность классного руководителя, по словам Марины Бывшевой, создает тот маяк, который нужен каждому ребенку. Улыбка, участие, слово одобрения помогает ребенку обрести веру в себя.

Затронула Марина Валерьевна и взаимоотношения семьи и школы.

Может быть, стоит приглашать родителей в школу не только когда что-то случилось, а создавать для них какие-то события. Например, Оксана Крумина, победитель конкурса «Первый учитель», учитель начальных классов гимназии № 104, в конце учебного года проводит индивидуальные встречи, душевные беседы с семьями с участием детей, можно взять этот опыт на вооружение.

Роли медиасреды в воспитательной работе классного руководителя посвятила свое выступление классный руководитель школы № 1 им. В.П. Леонова ст. Зеленчукской в Карачаево-Черкесской Республике, лауреат конкурса «Учитель года России 2018», призер конкурса «Воспитать человека 2020», региональный представитель Всероссийского сообщества наставников-просветителей, амбассадор ФКР 2023 Юлия Капалкина. Председатель Совета регионального отделения «Движение Первых» Свердловской области Ирина Грибан рассказала об организационной структуре, целях и ключевых проектах Движения. Региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Екатерина Рублева познакомила с моделью управления проектом, рассказала, как советники по воспитанию взаимодействуют с классными руководителями, каковы основные функции и направления работы советников.

Классным руководителям предложили посетить ярмарку ресурсов, где они имели возможность найти полезные контакты для своей работы с детьми. Своими предложениями поделились с педагогами организации, осуществляющие образовательную, воспитательную, профориентационную и просветительскую деятельность на территории Свердловской области: Педкванториум УрГПУ, Центр карьеры УрГПУ, Центр детских инициатив, «Орлята России», «Движение первых», региональный Центр патриотического воспитания, Форум классных руководителей, Свердловский областной музей им. О. Клера, «Россия-моя история». Большой интерес участников вызвал Музей истории Екатеринбурга, который проводит интерактивные экскурсии для школьников разных возрастов, мастер-классы «Чистописание», «Рукописи не горят», «Как рождается мультфильм».

Сотрудники центра «Учитель будущего» пригласили педагогов делиться своими воспитательными практиками, которые аккумулируются в Банке лучших региональных практик Центра «Учитель будущего», записывать свои видеоролики и видео-визитки для конкурсов в профессиональной студии Центра.

В рамках проектной сессии участники Форума разработали инициативы для классных руководителей по направлениям: экология, гражданско-патриотическое, трудовое, эстетическое воспитание.

На протяжении Форума участники имели возможность общаться в ТГ-чате. Вот как педагоги сформулировали цели своего участия в событии: «получить мотивацию на новый учебный год», «напитаться новыми идеями и перезагрузиться», «встретиться с коллегами из других городов области», «получить полезный контент для работы», «зарядиться оптимизмом перед следующим учебным годом».

В завершении встречи учителей наградили памятными подарками.

Медиацентр УрГПУ