В Технопарке УрГПУ прошел семинар для управленческих команд и педагогов, работающих в профильных психолого-педагогических классах

В рамках международного форума «Современный учитель – взгляд в будущее» в Технопарке УрГПУ прошел семинар для управленческих команд и педагогов, работающих в профильных психолого-педагогических классах.

Модераторы конференции — Вера Артегова, представитель Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, и Наталья Белоусова, заместитель директора ЦНППМР, отметили, что основной задачей семинара является обсуждение актуальных, проблемных вопросов, касающихся деятельности психолого-педагогических классов.

Наталья Белоусова представила опыт реализации деятельности психолого-педагогических классов в Свердловской области. В соответствии с дорожной картой по развитию в образовательных организациях психолого-педагогических классов в Свердловской области УрГПУ является координатором данного проекта.

Особый интерес у аудитории вызвали доклады спикеров, касающиеся мотивации.

Артем Гагауз, директор школы 113 г. Екатеринбурга, поделился опытом мотивации школьников для обучения в психолого-педагогических классах. Спикер представил аудитории мотивирующий видеоролик для потенциальных обучающихся психолого-педагогических классов, который подготовлен в современной локации УрГПУ — Технопарке.

Ольга Медведева, директор школы 166 г. Екатеринбурга, сделала акцент в своем выступлении на мотивации педагогов, обучающих будущих учителей. Наталья Малаева, директор школы 175 г. Екатеринбурга, поделилась опытом формирования психолого-педагогических классов на базе гуманитарного профиля.

Наталья Герчес, методист РИРО ЯНАО (Салехард), поделилась опытом реализации практического модуля, который позволяет ученикам психолого-педагогических классов понять профессию учителя в разрезе.

Особенности реализации проектной работы в профильных классах представили Анна Кабанова, учитель школы 105 г. Екатеринбурга, и Елена Осипова, ученица психолого-педагогического класса. Елена рассказала о своем опыте участия во Всероссийском юношеском форуме, который проходил на базе «Орленка». «Всеми знаниями, полученными на лекциях и мероприятиях форума я делюсь с учениками психолого-педагогического класса школы, так как в следующем году «Орленок» снова будет ждать юных педагогов», — отметила ученица психолого-педагогического класса.

В работе семинара приняли участие представители Министерства Просвещения РФ, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Департамента образования г. Екатеринбурга, а также руководители и педагоги образовательных организаций Свердловской области, Ямало-ненецкого автономного округа, Самарской области, Нижегородской области, Краснодарского и Алтайского края.

Текст: заместителем директора ЦНППМ Наталья Белоусова

Фото: Александра Карпушева