В «Учителе будущего» педагоги Екатеринбурга обсудили содержание обновленного ФГОС

В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» состоялось встреча с представителями администраций школ Чкаловского района г. Екатеринбург. В ходе проекта «ПедСовет 2.0» участники обсудили внедрение обновленного Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся первых и пятых классов с 1 сентября 2022 года.

Кан.пед.наук Татьяна Дорохова рассказала о целях обновления ФГОС, среди которых обеспечение единого образовательного пространства на территории Российской Федерации и лидирующих позиций России в области фундаментального математического образования, физики, химии, биологии, технических наук, гуманитарных и социальных наук. Кроме этого, участники «ПедСовета» в формате дискуссии обсудили проблемы и перспективы внедрения обновлённого ФГОС для начального и среднего образования.

Один из вопросов, который волнует педагогов, это вопрос актуализации рабочих программ в соответствии с обновлением стандартов. И здесь учителю приходит на помощь электронная среда, где создаются онлайн-конструкторы, позволяющие автоматически наполнять рабочие программы по учебным предметам необходимым содержанием. Примечательно, что «Конструктором рабочих программ» смогут пользоваться не только учителя, но руководители образовательных организаций, — отмечает Татьяна Дорохова.

На примере «Конструктора образовательных программ», разработанного Институтом стратегии развития образования, участники «ПедСовета» смогли познакомиться с функционалом конструктора, его содержанием и алгоритмами работы.

ЦНППМ