В «Учителе будущего» состоялся виртуальный круглый стол, посвященный наставничеству

18 января на виртуальной площадке Центра «Учитель будущего» состоялся круглый стол, посвященный выстраиванию взаимодействию образовательной организации и профессиональных сообществ для реализации целевой модели наставничества.

К участию в дискурсе были приглашены кураторы системы наставничества Свердловской области, управленческие команды, наставнические пары, социальные партнёры.

Организация всестороннего партнерства – актуальная тема, как и развитие сетевого взаимодействия на различных уровнях системы образования. Именно об этом и говорили спикеры из Серова, Нижнего Тагила, Лесного и Богдановича, которые представили опыт сетевого взаимодействия. Участники диалога пришли к выводу, что коллаборации профессиональных сообществ способствуют реализации наставничества в разных формах. Так, заведующая кафедрой английской филологии и методики преподавания английского языка УрГПУ, руководитель Ассоциации учителей иностранного языка, Ольга Казакова расставила акценты на механизмах сетевого взаимодействия для развития наставничества в педагогической среде. Яркий опыт методической поддержки путём взаимодействия образовательной организации и ассоциации классных руководителей города Нижний Тагил представила зам. директора МАОУ СОШ № 32 Ольга Семёнова.

Свою уникальность в использовании технологии сетевого проекта продемонстрировали заместитель директора МАОУ СОШ № 14 им. В.Ф. Фуфачёва Анна Архипова и ведущий специалист по профориентации ПАО «Надеждинский металлургический завод» (г. Серов) Юлия Одинцова, подчеркнув высокую эффективность сотрудничества школы и предприятия для формирования и развития технических способностей обучающихся инженерных классов.

В системе сетевых возможностей не маловажную роль играют центры «Точка роста», обладающие мощным потенциалом, они являются акселератором цифрового и гуманитарного профилей в системе образования города Богданович. Об этом рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКУ УО ГО Богданович Мария Белова.

Коллеги из городского округа Лесной поделились своим опытом в реализации сетевого взаимодействия школы и наставничества для обучающихся и педагогов. заместитель директора МБОУ СОШ № 64, школьный координатор программы Сети атомклассов проекта «Школа Росатома» Ирина Зырянова, совместно с коллегами воплощает в жизнь мечты детей.

«Выстраивание взаимодействия при реализации модели наставничества в рамках программы Сети атомклассов проекта «Школа Ростома» как инициативы Госкорпорации «Росатом» — такая высота взята коллегами МБОУ СОШ № 64 города Лесной.

Практики наставничества транслируются каждую среду на виртуальной площадке Центра.